Добровольное информированное согласие на принудительную вакцинацию для работников услуговой сферы - возможно ли?

• г. Брянск

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вакцинация по закону считается добровольной, Вас обязать никто не может, Вы даёте свое письменное согласие на вакцинацию либо отказ.

Какое же это добровольное согласие, если меня вынуждают вакцинироваться?

Вы вправе этого не делать, а работодатель вправе отстранить вас от работы не сохраняя заработную плату. У каждого есть выбор.