Как правильно оформить отказ от натариально оформленого отказа от наследства? Какие причины можно указать для этого?

• г. Южно-Сахалинск

Как правильно оформить отказ от натариально оформленого отказа от наследства? Какие причины можно указать для этого?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, а ничего уже не сделать, нотариус должен был объяснить вам как наследнику правовые последствия регистрации документа. Следовательно, вы

как наследник четко должны понимать, что подписывая заявление, вы утрачиваетк возможность его последующего отзыва (ст.1157 ГК РФ)

Т.е. Вы передумали, и желаете аннулировать свой отказ от наследства.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ "...ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ ИЗМЕНЕН ИЛИ ВЗЯТ ОБРАТНО...".

И это всё должно происходить в пределах сроков для принятия наследства.

Если прошел 6-мес. срок - то ничего не поделаешь.

Здравствуйте, при обращении к нотариусу вас должны были полностью уведомить о всех правовых последствиях отказа от наследства согласно ст 1157 ГК 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Есть же моменты (кстати, не я написал отказ - как раз в мою пользу написали отказ), когда плохо объясняли, или был в шоке от смерти отца (от него завещание), или что-то не договорили другие родственники. Есть же такие прецеденты, есть же такое как сделка у наиариуса, а значит можно её и отменить.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным. Основания для признания отказа недействительным такие же как для всех сделок (ст 166-181 ГК РФ).