Как получать алименты после развода, если нет официального дохода?

• г. Казань

У мужа официальный оклад 12000. Остальная зарплата сверх оклада сдельная. В общей сложности он получает минимум 28-30 тысяч. Бывает, что и 35 т. р. а иногда и больше. Зарплату он получает 2 раза в месяц: аванс (оклад) в начале месяца и в конце месяца остальная часть. Мы 9 месяцев в разводе. Ребенок 13 лет пожелал остаться со мной. Я не работаю (ищу работу). Все проживаем в доме свекрови она хозяйка. За коммунальные платила и платит полностью свекровь. Ее сын ей в этом не помогает и никогда не помогал. Перед разводом было устное соглашение по содержанию мужем ребенка (об этом указано в исковом заявлении). После развода муж отказался выдавать мне наличные средства на содержание ребенка. Он периодически покупает продукты. Пару раз игнорировал мои просьбы о покупке некоторых вещей и косметических средств для ребенка (думал, что это мне надо) ). То, что он покупает - этого не достаточно и чаще всего не удовлетворяет потребности ребенка. У меня бывают неофициальные временные доходы (1000, 2000, 500), но не всегда. Готовлю, убираю, стираю, глажу, забочусь о здоровье ребенка полностью я (и так было всегда). Я не пью, не курю. Виду себя образцова. С дочкой в хороших дружеских отношениях. Дочь никак не хочет оставаться с мужем, несмотря на то, что я не могу пока удовлетворить ее материальные потребности... Если официально подам на взыскание алиментов с мужа, суд мне в этом не откажет, ведь до сих пор у меня пока нет работы? Если суд не откажет, на какую сумму я могу рассчитывать, 25 %?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд на это никак не влияет ваше трудоустройство. Как предусмотрено ст. 83 ТК РФ, если родитель, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется, как правило, в процентном соотношении от размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. При этом, размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника!

Ваш вопрос регулируется статьями 60, 61, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам на этот серьезный юридический вопрос.

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 131 ГПК РФ оформить исковое заявление в суд о взыскании с отца ребенка алименты на основании статьи 81 СК РФ (если он работает официально) или на основании статьи 83 СК РФ (если он не работает официально).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Во-вторых, к исковому заявлению в суд о взыскании алиментов на ребенка или детей нужно приложить доказательства, как минимум:

1 Копии свидетельств о рождении ребенка (детей).

2 Копию свидетельства о браке или о расторжении браке.

3 Справку с места жительства ребенка (или о составе семьи).

4 Справку с места работы отца (при наличии)

5 Доказательство о высылке в адрес ответчика иск (почтовую квитанцию о заказном письме с почтовым уведомлением).

В-третьих, мешать отцу ребенка общаться с ним не следует, т.к. он в этом случае может обратиться в суд с иском на основании статьи 66 СК РФ об определении порядка общения с ребенком. А если Вы не будете исполнять решение суда по такому иску, то он может обратиться в суд уже с иском об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с Вас на него алиментов на основании статей 65, 80, 81, 93, 107 СК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому Вам нужно самой ознакомиться внимательно с положениями указанных статей Семейного кодекса РФ, чтобы знать свои права и обязанности и не навредить себе и своему ребенку.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У мужа официальный оклад 10000. Остальная з/п сверх оклада сдельная. В общей сложности он получает минимум 25-27 т. р. Бывает, что и 30 т. р. и иногда больше. З/п оплачивается 2 раза в месяц: аванс (оклад) в начале месяца и в конце месяца остальная з/п (17-19 т.р.). Мы 9 месяцев в разводе. Ребенок (14 лет) пожелал остаться со мной. Я не работаю (ищу работу). Все проживаем в доме свекрови (она хозяйка). За коммунальные платила и платит полностью свекровь. Сын (быв. муж) ей в этом не помогает и никогда не помогал. Перед разводом было устное соглашение по содержанию мужем ребенка (об этом указано в исковом заявлении). После развода муж отказался выдавать мне наличные средства на содержание ребенка. Он периодически покупает продукты и редко кое-что из одежды. Пару раз игнорировал мои просьбы о покупке некоторых вещей и косметических средств для ребенка (думал, что это мне надо) ). То, что он покупает - этого не достаточно и чаще всего не удовлетворяет потребности ребенка. У меня бывают неофициальные временные доходы (1000, 2000, 500), но не всегда. Готовлю, убираю, стираю, глажу, забочусь о здоровье ребенка полностью я (и так было всегда). Я не пью, не курю. Виду себя образцова. С дочкой в хороших дружеских отношениях. Дочь категорически не хочет оставаться с мужем, несмотря на то, что я не могу пока удовлетворить ее материальные потребности... Если официально подам на взыскание алиментов с мужа, суд мне в этом не откажет, ведь до сих пор у меня пока нет работы? Если суд не откажет, на какую сумму я могу рассчитывать (25 % или можно указать в заявлении какую-то твёрдую денежную сумму)?

8 мес назад развелись. Дочь (14 лет) захотела остаться со мной. С мужем категорически не хочет. Но, продолжаем жить в одном доме с мужем И свекровью. Коммунальные платит полностью свекровь. Я не работаю (ищу работу, но по состоянию здоровья не могу пойти на любую). При разводе муж обещал выплачивать деньги на содержание дочери. Это указано в дисковом заявлении. Но по факту не дает деньги. Периодически покупает кое что из продуктов и одежды, но достаточно мало, и каждый раз приходится выращивать и напоминать. Иногда игнорирует просьбы. Могу ли подать на него на алименты? Суд мне не откажет?

Если мой муж, в этом же месяце как состоялся наш развод, покупает дорогостоящую машину в автосалоне на средства заработанные в браке, могу ли я оспорить данную покупку? Либо мне нужно будет доказать, что машина куплена на общие заработанные средства? При разводе наличные семейные накопления остались у мужа, он не пожелал их разделить, а доказать не представляется возможным, что эти сбережения были. Муж дождался развода и купил машину.

Мой муж три года назад устроился на работу плиточником. В объявлении была указана зарплата 30 тысяч, но в договоре указали оклад 12700 рублей. Плюс доп. выплаты за проделанную работу. Сейчас мой муж получил уведомление о сокращении штата, в частности его должность. Все три года он регулярно получал более 30000 тыс. рублей. Но буквально последние три месяца стали платиты зарплату равную окладу. Правомерны ли действия работодателя? Можно ли добиться выплаты зарплаты за три месяца в полном размере, а не в размере оклада?

Может ли бухгалтерия делить зарплату на пополам? И выдовать в начале месяца и в конце. Бывает что зарплата может меньше чем аванс получиться.

Я был в отпуске мне бугалтр не правильно начислела зарплату после отпуска больше чем полложенно потом вычла в следующем месяце я остался вообще без зарплаты а в этом месяце я получил 2000 рублей зарплату оклад мой 6228 рублей имела ли она мне заплатить меньше оклада и прожиточного минимума.

С мужем разводимся, заключили алиментное соглашение у нотариуса обоюдно до подачи на развод на мое содержание и ребенка (малышу 10 месяцев, я в декрете) в сумме 15 тыс, после трех лет только на ребенка 15 тыс до 18 лет. Официальная зарплата у мужа 8 тыс (неофициальная 30 оклад + сделка), работает у ИП. Платит по соглашению каждый месяц без задержек указанную сумму в соглашении. Боюсь, что на суде заявит о невозможности платить такую сумму и это соглашение отменят. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке, имеется общий ребенок двух лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Муж проживает с нами, но никакого участия в воспитании ребенка не принимает, его никогда нет дома. Муж оплачивает кредит и коммунальные услуги, а на на питание и содержание ребенка и меня дает очень мало средств, меньше прожиточного минимума, хотя зарплата у него хорошая, он все средства тратит на себя. Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка 25% от зарплаты и на себя в размере прожиточного минимума. Какие у меня шансы выиграть процесс?

Скажите пожалуйста, если я отработала полный месяц, а зарплату дали только оклад объясняя это тем что они переплатили предыдущие месяцы мне зарплату и сейчас просто все это вычитают, хотя никакой переплаты не было, было средний заработок аванс+зарплата 35000. сейчас же заплатили всего 12000 Правомерны ли действия их?

Разведена с мужем больше 17 лет, но прописана в частном доме у свекрови. Есть сын 20 лет, тоже прописан в этом доме. Свекровь хозяйка дома по документам. На протяжении всех лет живу и оплачиваю половину коммунальных. У свекрови есть еще один сын, который помогает материально. Замена техники, ремонт, оплата коммунальных услуг. Имею ли я и мой сын право на долю после смерти свекрови? Может ли свекровь меня выписать без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение