Как получать алименты после развода, если нет официального дохода?

• г. Казань

У мужа официальный оклад 12000. Остальная зарплата сверх оклада сдельная. В общей сложности он получает минимум 28-30 тысяч. Бывает, что и 35 т. р. а иногда и больше. Зарплату он получает 2 раза в месяц: аванс (оклад) в начале месяца и в конце месяца остальная часть. Мы 9 месяцев в разводе. Ребенок 13 лет пожелал остаться со мной. Я не работаю (ищу работу). Все проживаем в доме свекрови она хозяйка. За коммунальные платила и платит полностью свекровь. Ее сын ей в этом не помогает и никогда не помогал. Перед разводом было устное соглашение по содержанию мужем ребенка (об этом указано в исковом заявлении). После развода муж отказался выдавать мне наличные средства на содержание ребенка. Он периодически покупает продукты. Пару раз игнорировал мои просьбы о покупке некоторых вещей и косметических средств для ребенка (думал, что это мне надо) ). То, что он покупает - этого не достаточно и чаще всего не удовлетворяет потребности ребенка. У меня бывают неофициальные временные доходы (1000, 2000, 500), но не всегда. Готовлю, убираю, стираю, глажу, забочусь о здоровье ребенка полностью я (и так было всегда). Я не пью, не курю. Виду себя образцова. С дочкой в хороших дружеских отношениях. Дочь никак не хочет оставаться с мужем, несмотря на то, что я не могу пока удовлетворить ее материальные потребности... Если официально подам на взыскание алиментов с мужа, суд мне в этом не откажет, ведь до сих пор у меня пока нет работы? Если суд не откажет, на какую сумму я могу рассчитывать, 25 %?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд на это никак не влияет ваше трудоустройство. Как предусмотрено ст. 83 ТК РФ, если родитель, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется, как правило, в процентном соотношении от размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. При этом, размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума.

Уважаемая Вероника!

Ваш вопрос регулируется статьями 60, 61, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам на этот серьезный юридический вопрос.

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 131 ГПК РФ оформить исковое заявление в суд о взыскании с отца ребенка алименты на основании статьи 81 СК РФ (если он работает официально) или на основании статьи 83 СК РФ (если он не работает официально).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Во-вторых, к исковому заявлению в суд о взыскании алиментов на ребенка или детей нужно приложить доказательства, как минимум:

1 Копии свидетельств о рождении ребенка (детей).

2 Копию свидетельства о браке или о расторжении браке.

3 Справку с места жительства ребенка (или о составе семьи).

4 Справку с места работы отца (при наличии)

5 Доказательство о высылке в адрес ответчика иск (почтовую квитанцию о заказном письме с почтовым уведомлением).

В-третьих, мешать отцу ребенка общаться с ним не следует, т.к. он в этом случае может обратиться в суд с иском на основании статьи 66 СК РФ об определении порядка общения с ребенком. А если Вы не будете исполнять решение суда по такому иску, то он может обратиться в суд уже с иском об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с Вас на него алиментов на основании статей 65, 80, 81, 93, 107 СК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому Вам нужно самой ознакомиться внимательно с положениями указанных статей Семейного кодекса РФ, чтобы знать свои права и обязанности и не навредить себе и своему ребенку.

Всего Вам доброго.