Вызов в военкомат до окончания колледжа - нарушение прав и медицинской комиссии

• г. Владикавказ

Суть вопроса: выпускник колледжа, имеющий отсрочку до окончания колледжа (выдача диплома 28 июня). Вызывают в срочном порядке в военкомат, сразу проводят медкомиссию, вручают повестку на 5 июля. У него с собой рентген с заключением специалиста о 3 степени плоскостопия, хирург говорит что на 3 степень не хватает 3 градуса, ставит годен. В карте обращение к неврологу в 2019 году, есть назначение. В своё время прошли курс лечения назначенный врачом. Но не было невролога, к которому мы относимся и на учёт не встали, сын потом уже не пошёл. Ренген не вернули и заключение специалиста тоже не вернули. Я так понимаю, нарушены грубо права, какое право они имели его вообще до получения диплома обманным путём вызывать и проходить в тот же день такую « скоростную» медкомиссию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срочно обжалуйте решение ПК в суд... до вступления в силу решения суда призыв будет приостановлен.

Здравствуйте.

Военкомат, конечно, поступил коварно, но не "обманным путём". Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Это означает, чито выпускник колледжа, имеющий отсрочку от призыва, был вправе отказаться от прохождения медосвидетельствования и от явки на заседание призывной комиссии до окончания отсрочки, то есть до 28 июня. Причем отказаться на законных основаниях. Но не сделал этого. То есть добровольно и без принуждения прошел медосвидетельствание и явился на заседание призывной комиссии. Поэтому обвинять военкомат в нарушении закона бессмысленно.

Однако, случившееся - не катастрофа. Решение призывной комиссии о призыве можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию. Это самый простой вариант, позволяющий не допустить отправку к месту службы и затянуть время.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

Военкомат, конечно, поступил коварно, но не "обманным путём". Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Это означает, чито выпускник колледжа, имеющий отсрочку от призыва, был вправе отказаться от прохождения медосвидетельствования и от явки на заседание призывной комиссии до окончания отсрочки, то есть до 28 июня. Причем отказаться на законных основаниях. Но не сделал этого. То есть добровольно и без принуждения прошел медосвидетельствание и явился на заседание призывной комиссии. Поэтому обвинять военкомат в нарушении закона бессмысленно.

Однако, случившееся - не катастрофа. Решение призывной комиссии о призыве можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию. Это самый простой вариант, позволяющий не допустить отправку к месту службы и затянуть время.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.