Отказ в досрочном погашении кредита и необъясненная задолженность - как получить разъяснения у банка?

• г. Красноярск

Досрочно погасила кредит и отправили заявку на погашение, на следующий день пришла смс об отказе и что я должна ещё 2000, откуда появилась эта сумма мне не разьясняют, уже отправляла 2 обращения, как я могу получить разъяснения у банка?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, это какие-нибудь проценты за пользование кредитом. Обратитесь письменно в банк либо в офис банка. И чем быстрее, тем лучше, потому что пока кредитный договор действует, проценты могут начисляться.

Здравствуйте!

Первым делом вопрос решается через службу поддержки, которая функционирует от имени головного офиса.

Телефон управления можно найти на официальном сайте кредитной организации. К примеру, клиент планирует подать жалобу на Сбербанк. В этом случае сначала можно и нужно сообщить о проблеме на федеральный номер. Такие бесплатные номера для звонков по всей России есть практически у каждого банка.

Если сообщение в главный офис не даст никакого результата, проблема решается через обращение в контролирующие органы. В число таких органов входят:

Ассоциация российских банков и финансовый омбудсмен.

Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Федеральная антимонопольная служба.

Центральный Банк Российской Федерации (Банк России).

До обращения в одну из этих организаций необходимо брать в расчет причину подачи жалобы. Рассмотрение отдельных видов жалоб может не входить в компетенцию конкретного органа. Соблюдать последовательность, начиная с обращения в управление банка, не обязательно.