Обязательная вакцинация работников градообразующих предприятий - правомерность требований и существующие законы

• г. Сыктывкар

Я из Воркуты респ. Коми. Начальник сказал что вышел какой-то федеральный закон о вакцинации работников градообразующих предприятий... если не сделаю прививку отстранят от работы, а потом видимо уволят. Имеет ли право заставлять делать прививку и отстранять от работы. И есть ли на данный такой закон или документ, который обязывает меня делать прививку.

Ответы на вопрос (7):

Вообще в вашей республике не введена обязательная вакцинация на сегодня.

Но есть Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 пункт 12 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Такого закона не существует. Данный вопрос регулируется ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать вас к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если главным санитарным врачом Вашего субъекта будет введена обязательная вакцинация для вашей профессии, то отказ от вакцинации влечет для вас отстранение от работы, при этом уволить Вас не имеют права.

Если в Вашем регионе нет постановления санврача, то действия работодателя незаконны, вакцинация пока носит добровольный характер.

Так на каком основании он может меня отстранить? Я работаю грузчиком угля на шахте.

Значит все эти ограничения к вам нельзя применить и поэтому вы можете отказаться от прививки и подать жалобу в прокуратуру.