Как вернуть авто после развода - опыт и рекомендации

• г. Вологда

Пока мы с мужем еще в браке, на данный момент разводимся, вместе не живем! В браке с 2019 года а авто куплено в 2018, т.е. мы жили в гражданском браке. Машина по документам на мне. Сейчас муж ее отдавать не хочет, грозиться что распродаст по запчастям или утилизирует как то.как ее забрать? В полицию подать? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного пользования.

Да, нужно обращаться в полицию, поскольку автомобиль не относится к совместно нажитому имущество. Это Ваше личное имущество.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Автомобиль принадлежит Вам и разделу не подлежит между вами. Распорядиться им супруг не сможет без Вас. В случае причинения вреда Вашему имуществу, Вы вправе взыскать убытки в размере стоимости автомобиля.

Добрый день!

Обращайтесь в городской (районный) суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Подать заявление об утрате авто и снятии её с учета.

Её обнаружат и на стоянку, а Вы её заберете и спрячете.