Иск исп. лист

• г. Казань

Отменено решение суда.. отмена вступила в силу.. чья обязанность отозвать исполнительный лист обратно в суд выдавший его...

?

Ответы на вопрос (5):

Решение суда кем отменено? Заочное решение было?

Уважаемый Иван!

Вопрос ваш серьезный, а информация в нем, к сожалению, не полная.

У кого находится исполнительный лист (у судебного пристава-исполнителя, у взыскателя, в банке, где счет должника, у работодателя должника и т.д.). ?!

Во-первых, в данном случае ответчик по этому заочному решению суда, если оно вступило в законную силу, должен был не только на основании статей 237, 238 ГПК РФ надлежащим образом оформлять на имя судьи заявление об отмене заочного решения, но и просить в этом заявлении суд отозвать выданный взыскателю на основании этого заочного решения исполнительный лист.

Во-вторых, именно суд, который отменил заочное решение, в этом случае обязан отозвать выданный им взыскателю исполнительный лист согласно части 4 статьи 428 ГПК РФ.

В-третьих, если на основании исполнительного листа уже возбуждено исполнительное производство, тогда должник (ответчик) вправе на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства с приложением заверенной судьей копии Определения суда об отмене заочного решения суда.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Всего Вам доброго.

Отменена заочка. Исполнительный уже выдали.. кто должен вернуть данный и.лист обратно в суд...

Если вы должник, направьте приставу решение суда и заявление о прекращении исполпроизводства.

Эффективнее будет самостоятельно предоставить приставу документ подтверждающий отмену суд. акта

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;