Как правильно оформить завещание на квартиру - нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Новосибирск

Хочу оформить завещание на квартиру на своего сына. Вопрос: Завещание надо писать письменно у нотариуса, или можно заполнить стандартную печатную форму с последующей проверкой и заверением нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете дома сами составить завещание, затем готовый образец заверить у любого нотариуса либо обратиться к юристу, Вам все составят и проконсультируют.

Добрый день! Завещание оформляется у нотариуса.

Здравствуйте, Александр!

или можно заполнить стандартную печатную форму с последующей проверкой и заверением нотариуса?

Можно и самим написать текст завещания.

Согласно п. 1 ст. 1125 ГК РФ

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Нотариусы документы делают на специальной бумаге, которую им выдают, поэтому он не согласится заверять вашу бумагу. С ваших слов нотариус оформит завещание, если дома, то вызывать нотариуса на дом.

Обротитесь непосредственно к нотариусу.

Спасибо Всем за ответы. Еще раз уточняю: я составляю завещание дома. Я должен написать его письменно от руки или могу составить его в печатной форме и в дальнейшем представить завещание нотариусу либо в письменной, либо в печатной форме. Или только в письменной форме, написанной мной от руки?