Куда делась пенсия брата, находившегося в психоневрологическом интернате - вопросы наследства и ответственности

• г. Уфа

Брат с 2010 года находился в психоневрологическом интернате. 1.01.2021 брат умер. Куда делась его пенсия? Ведь 25 % должны были копиться на его личные нужды? По состоянию здоровья он ничего не просил. При вступлении в наследство родителям огласили сумму всего 45 тыс. А остальные деньги куда делись? У кого узнать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Недееспособным, в том числе находящимся на лечении в психоневролгических лечебных учреждениях, пенсии лично не выплачиваются. Полагающиеся им суммы пенсий выплачиваются опекунам.

При отсутствии у недееспособного опекунов выплата пенсии не производится. Если выплата пенсии не производилась по вине органов социальной защиты населения, то недополученные в связи со смертью суммы пенсии должны быть выплачены за все прошлое время (часть вторая ст. 123 Закона РСФСР от 20.11.90).

В том случае, когда вины органов социальной защиты не было (отсутствие опекунов, отказ пенсионера от получения пенсии и т.п.), выплата недополученных сумм производится в соответствии с частью первой ст. 123 Закона РСФСР от 20.11.90. То есть вам необходимо в данной ситуации обратиться в соцзащиту.