Хищение имущества на сумму до 10000 рублей

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №185497

Отец-начальник небольшого предприятия, был пойман на продаже материала "налево" на сумму около 10000 рублей, после этого производится проверка предприятия на предмет других нарушений. Заводится уголовное дело. Какие могут быть последствия в лучшем (если больше ничего не накопают) и в худшем случае? Возможен ли при худшем случае вариант с конфискацией имущества?

Ответы на вопрос:

Действия вашего отца квалифицируются по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). В зависимости от обстоятельств дела определится по какой части этой статьи его осудят.

В лучшем случае- штраф до 120 тысяч рублей. Нижнего предела нет. Может 15 тыс.

в худшем случае- лишение свободы сроком до 2-х лет.

Если признают , что хищение совершено группой лиц по предварительному сговору, то

В лучшем случае- штраф до 300 тыс. рублей

В худшем - лишение свободы до 5-ти лет.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,- наказываются штрафом от 100 до 500 тыс. руб.Лишение свободы от 2-х до 6-ти лет.

Конфискация в санкции этой статьи не предусмотрена. Имущество может описать и реализовать судебный пристав, если у Вашего отца не будет средств для погашения штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

На меня проверка была заведена по личным соображениям начальства, как быть?

После аудиторской проверки были выявлены нарушения, допущенные всеми сотрудниками отдела, служебную проверку завели на того, кто допустил больше всего нарушений и на меня (нарушений по моему участку было меньше всего). На меня проверка была заведена по личным соображениям начальства, как быть? Тем более основное нарушение, которое мне вменяют звучит вроде если бы было так, то случилось бы вот то, только ничего не случилось, а меня все равно хотят наказать.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Раз имели место нарушения, значит провести служебную проверку - могут. В зависимости от того какие будут результаты и решение по результатам проверки - будут зависить и ваши дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет

На меня проверка была заведена по личным соображениям начальства, как быть?

---По проведению служебной проверки. виновный обязан написать объяснительную записку, вот в ней и укажете на несоответствие проверки с вашими должностными обязанностями. А при получении взыскания, обжалуете его в суде. Согласно статье 193 ТК РФ вы имеете право подать письменную жалобу в трудовую инспекцию или написать заявление в суд. Приложите все копии документов: выговора, объяснения. Обратитесь в указанные инстанции в течение 1 месяца с момента получения взыскания в виде выговора (статья 392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой кодекс РФ:

После проведения проверки виновный пишет объяснительную в соответствии с 192 статьей ТК РФ вам за незначительные нарушения и впервые могут вынести только замечание. Но вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке либо обратиться с жалобой в трудовую инпекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ)

В объяснении укажите на то, что вы принимали все необходимые меры, направленные на предупреждение (недопущение) нарушений но по причине ______________, не зависящей от Вас были совершены нарушения лицами, ответственность за которых Вы не несете.

В последующем любое дисциплинарное взыскание можно обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день!

В Вашем случае последствием проверки должно быть применение к Вам дисциплинарного взыскания по результатам проверки. К сожалению, ТК РФ предусмотрен длительный срок, в течении которого может применяться дисциплинарное взыскание по результатам аудиторской проверки - 2 года со дня совершения проступка.

Процедура применения взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ и должна быть четко соблюдена работодателем.

До издания приказа у Вас обязаны запросить объяснения, в которых Вы вправе изложить Ваше мнение.

Если же дисциплинарное взыскание последует - приказ придется обжаловать в судебном порядке. Отсутствие в приказе ссылки на пункт должностной инструкции либо локального акта, который Вы нарушили, могут стать основанием для его отмены.

Также возможно привлечь к разрешению ситуации инспекцию труда, направив соответствующую жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете представить служебную записку по данным аудиторской проверки.Но наказание будет наложен,если это посчитает нужным руководство.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 192 Трудового кодекса РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 193 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/30/#block_1030#ixzz36CpHTUFD

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд обойтись без материалов или нужно дождаться восстановления материала проверки.

Какие варианты развития дела могут быть, если суд запросил материалы по проверке пожара от МЧС, а материалы утеряны (были переданы в следственный отдел и там их не могут найти). Может ли суд обойтись без материалов или нужно дождаться восстановления материала проверки. Есть опасения, как бы оппоненты по делу " не нахимичили" чего...

Строить какие-либо прогнозы относительно исхода, основываясь лишь на информации в этом вопросе, равносильно гаданию на картах. Могу лишь сказать, что суд должен оценивать доказательства в их совокупности, и ни какое доказательство не имеет для суда заранее предопределённой силы. Если остальных доказательств будет достаточно для решения в вашу пользу, м.б. и ничего страшного, что материал утерян.

Вам помог ответ?ДаНет

Была кража в магазине на сумму 100 рублей - дезодорант, через 2 дня позвонили, грозятся завести уголовное дело, из.

Была кража в магазине на сумму 100 рублей - дезодорант, через 2 дня позвонили, грозятся завести уголовное дело, из доказательств у них есть только записи видеокамеры, действительно ли могут завести, какие последствия как себя вести, ничего не подписывал за руку пойман не был. Горворят якобы что начальник охраны написал заявление, пробовал договориться с нач. охраны - требует 8000 р.

Здравствуйте, Евгений. Кража дезодоранта не влечет за собой уголовной ответственности. только административную. Органы полиции в таком случае работать не хотят - много бумажной волокиты, мало для них пользы. Если еще раз позвонят, скажите, что разговор записали на диктофон и что обратитесь в органы полиции с заявлением о том, что начальник охраны данного магазина незаконно вымогает у вас деньги. Не вздумайте платить. Действия сотрудников магазина незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет

Евгений, если уже написали заявление по поводу уголовного дела то его завели только в том случае если у Вас была группа лиц. Тоесть если Вы были не один в момент кражи. если Вы крали на сумму 100р и были один то это административное нарушение и максимальное наказание штраф в 10кратном размере, но не мение 1000рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Наказание магазинному вору предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я вынудить следователя дополнительно выделить материалы из уголовного дела и дослать их по подследственности,

Расследуется уголовное дело о контрабанде. По нему произведен обыск и изъято имущество. Я был вызван свидетелем и заявил на допросе о собственности на часть имущества.

Следователь принимает решение о выделении материала по изъятому имуществу из уголовного дела и направляет этот материал по подследственности. Однако (!) мои свидетельские показания, содержащие заявление о праве собственности оставляет в материалах уголовного дела а не выделяет их, хотя к уголовному делу мои показания не имеют никакого отношения, а относятся именно к выделенному материалу.

Прокуратура, которой подследственен выделенный материал, отказывает в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления и отправляет изъятое имущество на реализацию как безхозяйное, поскольку в материалах не было моих заявлений о праве собственности.

Т.е. следователь сокрыл мои показания в результате чего имущество как бы безхозяйное.

Могу ли я вынудить следователя дополнительно выделить материалы из уголовного дела и дослать их по подследственности, для решения вопроса о возврате имущества. Как лучше сделать?

Уважаемый Александр!

В вашем случае необходимо:

1. Обжаловать постановление следователя о выделении уголовного дела в прокуратуру или в суд по месту производства предварительного следствия.

Может быть Вы что-то неточно знаете но материал по имуществу сам по себе не может быть выделен из уголовного дела. Согласно ст.154 УПК РФ Следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

а) отдельных обвиняемых по уголовным делам о преступлениях. совершённых в соучастии в случаях, указанных в п1-3 ч1 ст 208 уПК РОФ

б) несовершеннолетнего обвиняемого, привлечённого к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми

в) иных лиц, обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по рассследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительногорасследования.

2.Постановление следователя прокуратуры о прекращении уголовного дела Вы тоже имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд.в порядке ст.123,124 УПК РФ

Если Вам понадобиться моя помощь-пишите на e-mail

С уважением, адвокат Маличев Роман Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста, какое наказание мне может быть назначено за кражу в магазине "Ашан" на сумму 3300 р.

Пожалуйста, какое наказание мне может быть назначено за кражу в магазине "Ашан" на сумму 3300 р. Я, был пойман с товаром на эту сумму, и было заведено уголовное дело. До этого случая, ни каких неправомерных действий не совершал и никогда не за что не осуждался. Спасибо большое.

Если кража была совершена в период работы магазина, а не ночью со склада, то ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ за кражу чужого имущества может наступить в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 180 часов, либо исправительных работ от 6 месяцев до 1 года, либо в виде лишения свободы до 2 лет. Думаю, что в первый раз к лишению свободы не осудят, а если и осудят, то условно с испытательным сроком. Но это не значит, что так нужно повторять дальше. Не конфликтуйте с законом!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Смотря какая статья. Возможно, что речь идет о ст. 159.1 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый вечер! А вы сами этого "участкового" видели? Проверяли его удостоверение? Так последнее время представляются и коллекторы "Русского Стандарта" и "Альфа-Банка".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Может ли один и тот же судья вести одно дело ранее административное а теперь уголовное?

Может ли один и тот же судья вести одно дело ранее административное а теперь уголовное?

Ранее административное постановление этого судья было обжаловано из за нарушений участкового по делу, была подана жалоба в прокуратуру, нарушения были исправлены, на основании этого заводится уголовное дело... Но судья та же...Как можно сделать отвод судьи?

Здравствуйте, Юлия!

Судья может быть отведен по общему основанию - "прямая, личная или косвенная заинтересованность" на основании ч. 2 ст. 61 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Уголовное дело.

Завели уголовное дело по статье 158 часть 1, на предприятии в 2018 году, по указанию начальника, и при его участии, он подходил, все видел, свидетели тоже утверждают его присутствие было вывезено и сданы алюминевые провода на сумму более 50000 рублей, деньги переданы начальнику, руководил рабочими мастер который и передал деньги начальнику. В 2020 проводилась проверка, где и выяснили, что деньги, не поступили на счет предприятия, те начальник положил их себе в карман, но теперь утверждает, что никаких денег не видел, ничего не знает о проводах, обвинили мастера. Как доказать правду мастеру.

[quote]Как доказать правду мастеру.[/quote]

Доказывание в уголовном процессе происходит по правилам, установленным главой 11 УПК РФ. :sm_ay:

При сборе доказательств помните, что полученные с нарушением закона доказательства являются недопустимыми. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день Наталья. В таком случае без адвоката Вам ни как. Во первых в таких случаях необходимо установить свидетелей передачи денег. Законность вывоза и сдачи алюминиевых проводов. И вообще состоят ли алюминиевые провода на балансе предприятия или являются списанными и бесхозным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли возбуждение уголовного дела?

Я бывший сотрудник правоохранительных органов, уволенный по результатам проведенной служебной проверки, о которой я не знал, ознакомлен был только с приказом об увольнении, Проведенная служебная проверка была передана по подследственности в СК, после ознакомления с приказом об увольнении, мною был написан рапорт на имя руководителя органа проводившего проверку - об отмене ее, после рассмотрения моего рапорта руководитель отменил проведенную служебную проверку в отношении меня, материалы вышеуказанной проверки отозваны из СК не были. Спустя 6 месяцев в отношении меня возбуждено уголовное дело статья 159 часть 1, по отмененным начальником управления материалам, о уголовном деле я узнал через 1,5 месяца после его возбуждения. Законно ли возбуждение уголовного дела?

а почему незаконно?

Вам помог ответ?ДаНет

необходимо смотреть основания для возбуждения, чтобы понять, законно оно возбуждено или нет. тут же не экстрасенсы. или хотя бы протокол о привлечении в качестве подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность возбуждения УД?

22.10.2019 г. был осужден по ст.20.3.1 КоАП РФ,месяца через 2-3 после этого возбуждается уголовное дело по ч.2.ст.280 УК РФ по тем же мотивам и материалам (материалы адм. дела полностью в УД) каких либо вновь открывшихся обстоятельств не найдено, в деле отсутствуют. Правомерно ли возбуждение УД в данном случае и может ли человек быть привлечен к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

По описанным Вам обстоятельствам - нет, не может, поскольку за данное деяние он уже был привлечён к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение