Отец-начальник небольшого предприятия застал на продаже материала налево - возможные последствия и конфискация имущества

• г. Казань

Отец-начальник небольшого предприятия, был пойман на продаже материала "налево" на сумму около 10000 рублей, после этого производится проверка предприятия на предмет других нарушений. Заводится уголовное дело. Какие могут быть последствия в лучшем (если больше ничего не накопают) и в худшем случае? Возможен ли при худшем случае вариант с конфискацией имущества?

Ответы на вопрос (1):

Действия вашего отца квалифицируются по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). В зависимости от обстоятельств дела определится по какой части этой статьи его осудят.

В лучшем случае- штраф до 120 тысяч рублей. Нижнего предела нет. Может 15 тыс.

в худшем случае- лишение свободы сроком до 2-х лет.

Если признают , что хищение совершено группой лиц по предварительному сговору, то

В лучшем случае- штраф до 300 тыс. рублей

В худшем - лишение свободы до 5-ти лет.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,- наказываются штрафом от 100 до 500 тыс. руб.Лишение свободы от 2-х до 6-ти лет.

Конфискация в санкции этой статьи не предусмотрена. Имущество может описать и реализовать судебный пристав, если у Вашего отца не будет средств для погашения штрафа.