Хозяйка дачи хочет расторгнуть договор до срока - какие права у арендаторов?

• г. Москва

Сняли дачу, по договору, до середины августа. Хозяйка заявляет что хочет расторгнуть договор тк задерживаем оплату (попросили подождать один день) и плохо смотрим за участком (нашла какую то непокошенную траву в углу участка). В договоре прописано что может разорвать в одностороннем порядке, а также что должна письменно предупредить за месяц о расторжении. Сейчас требует чтобы съехали за неделю. Законно ли это и можем ли мы оставаться ещё месяц? Кроме того у неё ещё наш обеспечительный платеж.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете пользоваться дачей в течение месяца, как это и указано в договоре. Если хозяйка не вернет Вам деньги, в т.ч. и обеспечительный платеж, Вы сможете требовать их возврата в суде.

Как прописано:

живете 1 мес. после того как она предупредила о расторжении,

но платить не нужно, если обеспечительный плате покрывает наем дачи.

Татьяна, расторжение договора должно происходить именно так, как прописано в самом договоре - то есть за месяц. Причем уведомить она Вас должна в том виде, который предполагает доказательственную базу уведомления.

Рекомендую написать ей очень грамотную претензию о недопустимости нарушения Ваших прав и о требовании задатка (обеспечительного платежа). С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.