Срыв погрузки при грузоперевозке - как быть в случае несогласия с экспедитором

• г. Калининград

Между нашей фирмой и ИП был заключен договор на оказание грузоперевозки. ИП является экспедитором. Мы - заказчик. Так получилось, что груз необходимо было забрать в Турции. Но наш производитель не смог во время доставить груз. Опоздал с грузом на 1 день. То есть, загрузка должна была состоятся в понедельник. А во вторник водитель в 12.00 уехал. А груз привезли во вторник около 13,00. Теперь, со слов экспедитора, перевозчик выставил экспедитору штраф за срыв погрузки. Стоимость фрахта составляла: 3 800 Евро. Экспедитор выставил нам 350 Евро. Договор с экспедитором у нас есть, но в договоре нет пункта о срыве погрузки. Есть только о простое. Мы готовы оплатить экспедитору за 1 сутки простоя. Но он настаивает на своем. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, Вашей вины как заказчика вообще тут нет. Налицо вина именно производителя груза.

И рекомендую Вам написать экспедитору очень грамотное Требование о недопустимости того, чтобы с Вам требовать оплаты штрафа в 350 евро. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Ответственность предусмотрена только при наличии вины, а ее с Вашей стороны просто нет!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Добрый день,

Выставил вам 350 евро на основании чего? Претензии?

Нужно изучать договор, смотреть, как прописана ответственность вашей стороны.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте, если в договоре по условиям не предусмотрен штраф за срыв погрузке, то и требовать от вас он ничего не должен. Его право обратиться в суд и в суде отстаивать свою позицию если он в ней так уверен. Ничего платить не надо. Пусть обращается в суд.