Счет для начисления детских пособий был обложен орестом - как я сняла его и когда деньги будут зачислены в банк?

• г. Орёл

Пристовы наложили орест на счет на который начисляются детские пособия. Я написала заявление о снятии ореста. Орест сняли, но денег которые поступали с декабря 2020 года нет. Когда они будут зачислены банком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а Вы писали заявление о возврате?

Деньги были списаны в счёт погашения задолженности. И как правило, вернуть их достаточно сложно. Обратитесь к судебному приставу и напишите заявление на возврат средств.

Уважаемая Галина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а это значит, что без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить Вам (а не ответить кратко и голословно) не получится.

Во-первых, если деньги эти судебный пристав-исполнитель перечислил на счет вашего Кредитора, то от судебных приставов Вы не дождетесь этих денег, так как они не обязаны Вам в этом случае возвращать эти деньги, взысканные с Вас на основании исполнительного документа.

Напишите на имя конкретного судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим долгом, на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Заявление о возврате Вам той суммы денег, которую с вашего счета списал Банк с нарушением статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, и вручите 1 экз. этого Заявления в канцелярию подразделения ФССП под роспись на 2-м экз. заявления. После письменного ответа судебного пристава-исполнителя на ваше заявление будет видно, что Вам дальше делать.

Во-вторых, вины судебного пристава-исполнителя в том, что с вашего счета банк списал деньги в виде детских пособий, нет, т.к. судебный пристав при вынесении Постановления об аресте вашего счета в банке, не знает, какие деньги поступают на ваш этот счет.

Вина в этом вопросе может быть, как банка, который списал с вашего этого счета детские пособия, так и того Органа или Работодателя, которые на ваш счет перечисляют детские пособия с нарушением статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Почитайте эту статью, если Вы действительно хотите на основании нормативных актов разобраться со своим этим вопросом, а не надеяться на краткие ответы юристов.

Исходя из вышеизложенного, решить ваш этот вопрос возможно разными законными способами, но сделать это без юриста "по щучьему велению", увы, не получится.

Всего Вам доброго.