Маме выделена квота на операцию, но импортный клапан нужно покупать самостоятельно - детали о покрытии расходов
199₽ VIP

• г. Москва

Маме будут делать операцию по квоте, её выделили. Операция по замене клапана на сердце. Но, сказали, что клапан российского производства нам не подходит, и надо импортный покупать. Импортный клапан должны оплатить мы. Отсюда вопрос-квота не покрывает расходов на преобретение импортных материалов, даже частично?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту.

Увы, но если рекомендованный импортный клапан не включен в программу ВМП и не входит в квоту, то вам придётся оплачивать его самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказ Минздрава России от 01.08.2017 N 484 н

"Об утверждении порядка формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2017 N 48920) устанавливает правила формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи (далее - перечень видов ВМП), содержащего в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, а также предельные сроки, по истечении которых виды высокотехнологичной медицинской помощи включаются в базовую программу обязательного медицинского страхования

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать: норматив финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи (для перечня видов ВМП, включенных в базовую программу ОМС) входит в ли в эту программу финансовые затраты на покупку импортных клапанов.

Чтобы точно узнать, предусмотрены ли программой ВМП финансовые затраты на покупку импортных клапанов или не предусмотрены Вы можете на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать запрос в орган, который выделил квоту вашей маме. Согласно статьи 12 данного закона на запрос должны дать письменный мотивированный ответ. Если покупка импортных клапанов не предусмотрена программой ВМП-тогда к сожалению придется Вам оплачивать импортный клапан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Давайте разбираться.

П.81 Хирургическая коррекция поражений клапанов сердца при повторном многоклапанном протезировании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 2013 г. № 916 н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" входит в Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Поскольку закупка импортных кардиоклапанов бюджетом не предусмотрена, то их приобретение производится за счет пациентов.

Однако, Вы сможете рассчитывать на налоговый вычет в соответствии с Письмом ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 (п. 2.2)

2.2. При предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента.

По дорогостоящим видам лечения в налоговом вычете будут учитываться фактически понесенные Вами расходы, при этом в расходах по дорогостоящим видам лечения можно учесть стоимость оплаченного вами клапана, если медицинская организация им не располагает, а в договоре указано, что клапан приобретается за ваш счет

Основанием для предоставления социального налогового вычета может являться указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией пациенту были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных медицинских материалов.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы воспользуемся вашим советом.

Спросить
Пожаловаться

Операция по квоте прошла неуспешно, прошло полгода, надо срочно делать операцию, но говорят, что квоты нет. израсходована ли та квота по причине неуспешной операции или нет. была операция по замене коленного сустава. Сейчас в коленке стоит штырь.

После двухнедельного обследования по квоте в алмазово по замене аортального клапана было отказано в операции, предложена замена сердца. Как можно проконсультироваться в другой клинике, если требуют срочного ответа. Сохранится ли квота если другая клиника возьмется делать операцию?

Получили квоту на замену клапана сердца. Приехали по вызову на операцию. Врач отменил операцию, т.к. анализы плохие. Назначили лечение. Ск.сохраняется срок действия квоты?

Какие расходы покрывает квота на операцию на сердце? Услуги по уходу в первые дни после операции и лекарства входят в квоту?

Спасибо!

Дочери сделали операцию на сердце, заменили митральный клапан на механический пластику другого клапана. После операции прошло 2 года. Положена ли ей пенсия по инвалидности?

Сколько раз может быть предоставлена квота на операцию? Мне сейчас отпущена квота, но боюсь что мне понадобится еще одна операция в будущем (дорогостоящая и мне хотелось бы сделать ее по квоте тоже). Если сделаю операцию сейчас, не будет ли проблем позже с получением квоты на вторую операцию? Спасибо.

Мене заделали операцию на сердце замена митрального клапана по квоте но вычитал в интернете что после тяжелой перенесенной операции 75% выплачивает страховая компания это правда просто звонил в свою страховую компанию они сказали что я прошло по квоте и не каких 75% не может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сделали операцию по квоте (реконструкция двух клапанов) в квоту входили отечественные клапаны, но мне сделали американский за свой счет. Я инвалид 3 группы (с детства), это уже 3 операция на сердце. Могу ли я как то вернуть эти деньги.

Срочно требуется операция по восстановительной платике после операции по удалению злокачественной опухоли на лице. Оформление квоты требует времени, а платные операции делаются гораздо быстрее. Если оплатить операцию самим, можно ли потом вернуть деньги по квоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение