Маме выделена квота на операцию, но импортный клапан нужно покупать самостоятельно - детали о покрытии расходов
199₽ VIP

• г. Москва

Маме будут делать операцию по квоте, её выделили. Операция по замене клапана на сердце. Но, сказали, что клапан российского производства нам не подходит, и надо импортный покупать. Импортный клапан должны оплатить мы. Отсюда вопрос-квота не покрывает расходов на преобретение импортных материалов, даже частично?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту.

Увы, но если рекомендованный импортный клапан не включен в программу ВМП и не входит в квоту, то вам придётся оплачивать его самостоятельно.

Это лучший ответ

Приказ Минздрава России от 01.08.2017 N 484 н

"Об утверждении порядка формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2017 N 48920) устанавливает правила формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи (далее - перечень видов ВМП), содержащего в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, а также предельные сроки, по истечении которых виды высокотехнологичной медицинской помощи включаются в базовую программу обязательного медицинского страхования

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать: норматив финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи (для перечня видов ВМП, включенных в базовую программу ОМС) входит в ли в эту программу финансовые затраты на покупку импортных клапанов.

Чтобы точно узнать, предусмотрены ли программой ВМП финансовые затраты на покупку импортных клапанов или не предусмотрены Вы можете на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать запрос в орган, который выделил квоту вашей маме. Согласно статьи 12 данного закона на запрос должны дать письменный мотивированный ответ. Если покупка импортных клапанов не предусмотрена программой ВМП-тогда к сожалению придется Вам оплачивать импортный клапан.

Здравствуйте Оксана!

Давайте разбираться.

П.81 Хирургическая коррекция поражений клапанов сердца при повторном многоклапанном протезировании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 2013 г. № 916 н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" входит в Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Поскольку закупка импортных кардиоклапанов бюджетом не предусмотрена, то их приобретение производится за счет пациентов.

Однако, Вы сможете рассчитывать на налоговый вычет в соответствии с Письмом ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 (п. 2.2)

2.2. При предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента.

По дорогостоящим видам лечения в налоговом вычете будут учитываться фактически понесенные Вами расходы, при этом в расходах по дорогостоящим видам лечения можно учесть стоимость оплаченного вами клапана, если медицинская организация им не располагает, а в договоре указано, что клапан приобретается за ваш счет

Основанием для предоставления социального налогового вычета может являться указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией пациенту были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных медицинских материалов.

Удачи Вам!

Мы воспользуемся вашим советом.