Прописанная инвалид-колясочник в неопределенности - право на минимум нормы жилья после продажи квартиры, которой владеют дети по завещанию
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я прописана в квартире родителей, которая сейчас принадлежит 1/2 ч сыну и 1/2 ч дочери по завещанию умерших родителей В данное время после инсульта я являюсь инвалидом-колясочником пенсионером.

Вопрос: куда меня определят после продажи квартиры, если дети отказались меня забирать и имею ли я право на минимум нормы жилья, те на проживание в данной квартире.

Что мне делать, ходить ногами не могу.

Ответы на вопрос (4):

Вашей ситуации можно только посочувствовать и попенять на таких не благодарных детей

С юридической точки зрения у вас следующая ситуация:

Регистрация по месту жительства в продаваемой квартире (жилом доме) не является безусловным правом пребывания в квартире и после сделки. По общему правилу, установленному в п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Другими словами при продаже жилья все члены семьи прежнего собственника в силу прямого указания закона утрачивают право проживания на данной жилплощади.

Если Вы прописаны в этой квартире, то к сожалению новые собственники могут вас выписать через суд ст 3 ГПК РФ Вам нужно надеяться только на то,что суд, учитывая ваше состояние здоровья и то,что вы инвалид-колясочник даст отсрочку в пределах одного года на вашу выписку из этой квартиры.

Вопрос о о месте вашего дальнейшего проживания нужно решать с органом соцзащиты, чтобы вас определили в приют. Иного выхода из данной ситуации лично я не вижу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Вы имеете право на специализированное жилое помещение в доме социального обслуживания (ст. 107 ЖК РФ). Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ).

Для содействия в жилищном обеспечении нужно обращаться в отдел социальной защиты населения.

Евгения, здравствуйте!

Если квартиру продадут, то переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В связи с чем, вы утратить право проживания в данной квартире.

Вы сможете встать на очередь социального жилья спецфонда или вас могут разместить в интернете, если признают нуждающимся.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вас выписать (снять с регистрационного учета) Вас из квартиры даже в судебном порядке детям будет затруднительно, поскольку Вы остаетесь членом семьи собственников. Регистрация не прекращается автоматически после продажи квартиры.

Члены семьи собственника квартиры в силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Однако, если в квартире проживают только взрослые члены семьи собственника (супруг, бабушки/дедушки, взрослые дети) и никто из них под опекой не состоит, то в силу п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации права пользования квартирой всех членов семьи с переходом права собственности утрачиваются и у них не остается прав на проживание в этой квартире.

Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.