Привязка государственных адвокатов к подсудимым в СИЗО и возможность выбора платного адвоката внутри учреждения

• г. Кемерово

Как в сизо закрепляются гос. адвокаты за подсудимыми? Имеется ли возможность у подсудимого выбрать платного адвоката прямо из сизо? То есть без помощи извне это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такого понятия как

закрепляются гос. адвокаты за подсудимыми
нет.

В силу п.8 ст.47 УПК РФ у обвиняемого (подсудимого) имеется право - пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Избрать защитники, адвоката на платной основе у обвиняемого (подсудимого) имеется в любое время на любой стадии процесса.

В том числе без помощи из вне.

Здравствуйте!

1. В СИЗО адвокаты никак не закрепляются. Статус "подсудимый" означает, что подсудимый "числится" за конкретным судом. Порядок вызова и обеспечения участия адвоката по назначению определяется Советом адвокатских палат субъектов РФ (утв. Решением Совета ФПА РФ от 05.10.17 г.).

Процесс назначения адвоката подсудимому:

Суд выносит постановление о назначении адвоката по конкретному уголовному делу, одновременно направляя телефонограмму или запрос в Единый центр Адвокатской палаты. В запросе указывается дата, время и уголовное дело, по которому необходимо обеспечить участие адвоката. Адвокатская палата в соответствии с утверждённым порядком обеспечивает явку конкретного адвоката из числа адвокатов, внесённых в реестр палаты. Ни суд, ни сам подсудимый в выборе конкретного адвоката не участвуют (формально). На практике может действовать и более упрощенный вариант: судья при необходимости "вызывает одного из своих "знакомых" адвокатов, которые и являются для участия в деле.

2. Выбрать адвоката по соглашению "прямо из СИЗО" весьма сложно, только с помощью "сарафанного радио" или с помощью родственников, или знакомых по ту сторону баррикад. Для посещения СИЗО адвокату по соглашению нужен адвокатский ОРДЕР, а для этого кто-то (сам подсудимый?, родственники-знакомые) должен согласовать визит или заключение соглашения с конкретным адвокатом.

Правда, у каждого СИЗО есть негласный список адвокатов, которые "часто посещают" данное конкретное СИЗО (уточнить фамилии можно у сотрудников спецчасти). Остается только связаться с кем-то из озвученных адвокатов.

Влад, здравствуйте. Выбрать адвоката из СИЗО Вы сами можете, если Вам позволяет наличие информации. Затем можете передать данную информацию родственникам, которые в Ваших интересах заключат с адвокатом соглашение об оказании защиты по уголовному делу. После этого Вы имеете право отказаться от защитника, назначенного Вам государством.

Если есть еще вопросы звоните, готов помочь.

Здравствуйте. В жизни всё бывает, но по закону находящееся в СИЗО лицо не может контактировать ни с кем, кроме лиц с которыми предоставлено свидание. А адвоката к нему не пустят до того, как адвокат выпишет ордер, который можно выписать только после заключения соглашения. Таким образом, помощь из вне как правило нужна. Родственники заключают соглашение, и адвокат с согласия подзащитного вступает в дело.