Можно ли выехать с ребенком за границу без разрешения отца, если брак не зарегистрирован?

• г. Слободской

Я бы хотела выехать с ребенком по туристической путевке. Отец ребенка не хочет чтобы мы выезжали за границу даже с туристичской целью. Наш брак не зарегестрирован. Ребенку 1 год. Могу ли я осуществить поездку и если да, то не потребуют ли с меня при въезде в другую страну разрешения отца?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не напишет в пограничную службу заявление о запрете выезда ребенка за границу, то вы, Юлия, можете выезжать вместе с ребенком за границу и без его согласия.