Безопасность жильцов на кону - нужно ли спиливать старые деревья возле жилого дома?

• г. Тула

Живёт возле лесополосы. Деревья достаточно старые. При большом порыве ветра боимся, что упадут на жилой дом. Лесополоса находится в метрах трёх от дома. Кто будет отвечать в данном случаи. Можно ли их спилить?

Ответы на вопрос (3):

Пилить нельзя без порубочного билета. Надо установить собственника земли на которой стоят деревья.

С уважением.

Если дом частный то отвечает за территорию которая не является вашей частной собственностью обычно СНТ, или тот орган который был создан ответственным, а именно тому кому вы платите за коммунальные услуги в части обеспечения благоустройства и т.д. если территория на которой растут небезопасные деревья относится к вашей частной собственности то вы имеете право спилить их без всякого разрешения, если территория не ваша обратитесь с заявлением о спиле к управляющей компании которая повторюсь ответственная по месту и в случае если случится неприятная ситуация которая нанесет ущерб вы сможете взыскать его у ответственных лиц за не исполнение обязанности по охране и благоустройству территории и сумма ущерба будет суммой на которой вы восстановите дом от ущерба!

Во-первых, лесозащитные полосы - защитные лесные насаждения в виде рядов деревьев и кустарников, создаваемые среди пахотных земель, на пастбищах, в садах, вдоль оросительных и судоходных каналов, железных и автомобильных дорог, по бровкам оврагов, на склонах и т. п. Их цель - защищать различные объекты от неблагоприятных природных и антропогенных факторов. В случае с сельхозугодиями лесополосы помогают бороться с засухой, эрозией почвы от воды и ветра. Их устраивают посадкой или посевом главным образом в степных, лесостепных и полупустынных районах. Лесополоса в зоне своего влияния создаёт не только хорошие условия для перезимовки озимых культур, но и благоприятный микроклимат в летний засушливый период.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 10 января 1996 года № 4 – ФЗ «О мелиорации земель» агролесомелиорация земель – это комплекс мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений. Таким образом, спиливая деревья, вы подвергаете опасности защищенные объекты.

Во-вторых, обратимся к Постановлению Администрации города Тулы от 29 июня 2012 г. N 1748 об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "выдача разрешений на удаление, кронирование и обрезку зеленых насаждений". По пункту 22 определение качественного состояния, удаление, кронирование и обрезка зеленых насаждений, входящих в границы государственного лесного фонда Тульского лесничества осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти Тульской области в области охраны окружающей среды, экологической экспертизы, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере водных, лесных отношений и недропользования. И выдача разрешения на удаление, кронирование и обрезку зеленых насаждений на данной территории не требуется. А лесополосы входят в состав лесного фонда. Согласно пункту 4 статьи 6.1 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств. В целях сохранения и рационального использования лесных богатств страны, дифференцированного ведения лесного хозяйства лесной фонд РФ разделяется на три группы, а леса первой группы разграничиваются по категориям защитности. Основаниями такой классификации служат экономическое, экологическое и социальное значение лесов, их местоположение и выполняемые функции.

Следовательно, разрешение на данный вид работ не требуется.

Вам необходимо обратиться как можно скорее в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, в котором обязательно укажите об аварийном состоянии деревьев. На сайте Министерства (Подробнее ➤ есть электронная приемная, куда можно направить свое обращение в электронной форме. Перед отправкой обращения в форме электронного документа необходимо его написать.

1. в обязательном порядке указав в электронной анкете:

· наименование государственного органа, в который Вы направляете обращение в форме электронного документа, либо фамилию, имя, отчество соответствующего лица, либо должность соответствующего лица, кому Вы направляете обращение в форме электронного документа;

· свою фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии);

· адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

2. изложив в поле ввода текста обращения в форме электронного документа суть предложения, заявления, жалобы.

В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также запроса в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В случае если текст Вашего обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем Вам будет сообщено в течение семи дней со дня регистрации обращения.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Адрес для отправки обращений в письменной форме в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области обычной почтой: 300045, г. Тула, ул. Оборонная, д. 114-а

Также стоит сказать об ответственности. В случае, если вы спилите деревья сами, вас привлекут к ответственности за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Кроме того, рассмотрим случай, если дерево упадет. Если провести аналогию с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.08.2018 N 18-КГ 18-142, в котором рассматривалось дело о падении дерева на автомобиль около многоквартирного дома, то можно сделать следующий вывод. В определении содержится следующая позиция суда второй инстанции по данному делу: «падение деревьев произошло вследствие непринятия истцами мер для сохранности своего имущества (парковки их в зоне зеленых насаждений), а также обстоятельств

непреодолимой силы (неблагоприятных погодных условий), то есть вред имуществу истцов причинен в результате форс-мажорных обстоятельств, а не по причине ненадлежащего содержания ответчиком зеленых насаждений, в связи с чем освободил ООО "УК "Жилкомсервис" от обязанности по возмещению Шляхову А.В. и Евсеевой Н.В. причиненного материального ущерба».

В нашем случае – если вы не составите обращение и не направите его в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с указанием аварийности дерева, которое представляет угрозу вашему дому, то взыскивать материальный ущерб будет не с кого. А если вы напишите, но ваше обращение проигнорируют, у вас будет доказательство, что вы себя обезопасили, вы хотели предпринять меры для устранения угрозы. В таком случае вы можете взыскать материальный ущерб.