Как запросить дубликат свидетельства о браке, если оригинал находится в суде?

• г. Хабаровск

Уточните пожалуйста. Был подан иск в суд о разводе, с приложенным св-ом о браке (оригинал), супруги помирились. Написано заявление об отзыве иска, но св-во вернут только спустя месяц (со дня заседания и вступления в силу решения). В этот период очень необходим оригинал св-ва, если в Загсе запросить дубликат, не будет ли являться нарушением закона? И причину запроса дубликата так и писать, что оригинал находится в суде? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Просите суд выдать - не выдаст - в ЗАГС идите и просите, указывая то, что есть...

Нет, не будет является нарушением закона получение дубликата сведетельства.

- по СК РФ судебное заседание назначается через месяц после подачи в суд;

- можете обратиться в ЗАГС - прочите выдать дубликат (любой из вас может запросить), при этом не обязательно сообщать что подлинник в суде-скажите, что не можете найти - утерян.