Мама с сыном планируют переезд в Германию для открытия бизнеса - какие действия необходимо выполнить?

• г. Пермь

Мама с 17 летним сыном хочет уехать в Германию открыть там бизнес и жить.

Постоянно. Какие справки и прочие законные действия нам выполнить? Пока нет даже загранпаспортов. 1.Получить загранпаспорта? 2.Получить визу или вид на жительство или что и КАК? Какие справки собрать и куда отнести? 3.Сняться с учëта из военкомата? Какую им справку для этого принести? 4.Для пересечения границы при себе какие иметь документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Данные вопросы являются объемными, узконаправленными, специальными, с особыми условиями. В данном формате полно на них ответить не представляется возможным по объективным причинам. Плюс ковидные ограничения, вносят свои условия. Поэтому для полноценного понимания, Вам следует обращаться за их разъяснение в:

Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге

(консульский округ: Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа)

Генеральный консул – КРУЗЕ Матиас Кристиан

Адрес: 620075 г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 51, БЦ «Высоцкий», 28 этаж

Тел. (343) 351-13-00 (20, 30)

Факс (343) 351-13-25, 351-13-27

Интернет-сайт: http://www.jekaterinburg.diplo.de

Электронная почта: info@jeka.diplo.de, visainfo@jeka.diplo.de

Также, может проконсультироваться в Визовом центре Германии в Перми. Адрес: г. Пермь, ул. Чернышевского, 28, 2 этаж. Телефон: +7 (343) 318 27 35, +7 (343) 226 09 35.

Делайте выводы.

Уважаемая Екатерина,

поскольку ваши планы относятся к "открыть там бизнес и жить", то осуществление Ваших планов зависит не от "Какие справки собрать и куда отнести", а для начала от того, как Вы ознакомитесь с нормами немецкого права, которое позволяет иностранцам находится в Германии с целью ведения коммерческой деятельности.

1. Самый главный ваш вопрос это "что и как" и относится он к

- немецкому миграционному праву (AufenhG),

- немецкому трудовому праву Германии для иностранцев (BeschV),

- немецкому социальному праву (SGB I-XII),

- немецкому налоговому праву (EStG) и

- немецкому предпринимательскому праву (GewO, HGB).

Поэтому обращение к иностранным юристам (напр. К российским) с Вашим вопросом - бессмысленно.

Никакие иностранные юристы не могут владеть бысто-изменяющимися нормами немецкого права в области миграционного регулирования, трудового и социального права и поэтому любые "консультации" иностранных юристов буду либо "нагугленными" в сети интернет, либо основанными на открытых данных органа МИДа Германии на русском языке.

Поэтому вам следует обратиться с Вашей ситуацией к нам, к любому немецкому юристу с подробным описанием ситуации и с просьбой оценить Ваши шансы на реализацию пожеланий.

Для начала вот вам общая информация:

2. Поскольку предоставлением статуса для пребывания в Германии занимается государственный орган МИДа Германии в виде Консульского отдела посольства

- на основе норм AufenthG,

- на основе предоставленных иностранцами документов,

- гос. служащими консульства, которые обязаны соблюдать нормы немецкого адинистративного права (напр. Внутриведомственные нормы, распоряжения и циркуляры), то никакие "услуги" иностранных (российских) юристов или компаний не могут повлиять на решение гос. служащих указанного выше органа МИДа Германии в России.

Поэтому и вопрос о том, "какие справки собирать" и "куда нести" будет зависить от целого ряда факторов и обстоятельств, а именно от того, какой "бизнес" вы собираетесь основать в Германии и каков размер капиталовложений в немецкую экономику вами планируется (то есть "сколько у Вас есть денег для открытия бизнеса").

3. Для того, что бы Вам получить статус (в народе "виза") для въезда в Германию с целью осуществления трудовой или коммерческой деятельности, следует позаботится о том, что вы ответите на конкретные вопросы, связанные с конкретными обстоятельствами пребывания в Германии любого иностранца, а именно:

- наличием жилья в Германии для проживания, (где жить собираетесь?)

- ниличия достаточной медицинской страховки для всех членов семьи (отсутсвие мед страховки НЕ позволяет иностранцу долгосрочно находиться в Германии вообще, но только в качестве туриста),

- наличия финансового обеспечения на случай нетрудоспособности или затруднений с бизнес-проектами,

- наличие профессии или квалицикации,

- знание немецкого языка.

В зависимости от ответа на все эти вопросы и подтверждение их документами будет зависить ответ на ваш вопрос имеет ли Ваш "проект" шансы на осуществление.

Другая информация, разъяснения и материалы для осуществления Ваших планов в Германии и ответы на поставленные вопросы могут быть предоставлены только в платном порядке.

Бесплатно можете читать материалы от Консульских отделов Посольства Германии в России на русском зыке, в свободном доступе в сети интернет о требованиях к трудовой миграции и предпринимателям, желающим осуществлять свою деятельность в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашей ситуации.