ИФНС направила заявление о вынесении неправомерного судебного приказа в отношении физлица по налогам - как предотвратить и обжаловать действия должностных лиц?
796₽ VIP

• г. Москва

ИФНС направила мировому судье заявление о вынесении судебного приказа в отношении физлица по взысканию недоимки по налогам и пени. При этом недоимка отсутствует, налоги уплачены в полном размере в установленные законом сроки. Судебный приказ пока не вынесен.

Можно ли предотвратить вынесение данного неправомерного судебного приказа или только после вынесения приказа можно направить возражения для отмены?

Какие нормы законодательства нарушают данные действия (бездействия) должностных лиц ИФНС и можно ли их обжаловать?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться вынесения судебного приказа и подать возражения на него. Поскольку не отреагировать на заявление мировой суд не может. Судебный приказ должен быть вынесен по представленным документам. Вероятно, что на момент сбора документов для подачи в суд задолженность еще была. А на сегодняшний день она уже отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Предотвратить можно одним способом: обращаться в ИФНС с заявлением о сверке недоимок. Если в исправлении ошибки будет отказано, то ожидайте вынесение судебного приказа, в течение 20 дней с момента получения копии подадите возражение, судебный приказ будет отменен (ст. 123.7 КАС РФ).

Кроме того, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд (ст. 138 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Вообще-то это упрощенный порядок вынесения судебных постановлений. И подача возражений до вынесения судебного приказа здесь не предусмотрена. Согласно ст.123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 КАС РФ 20-дневный срок с получения судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

А т.к. согласно ст.123.5 КАС РФ срок на вынесение судебного приказа 5 дней, то вполне возможно, что он уже вынесен. Просто подайте на него возражения. Судебный приказ будет отменен. К возражениям можете приложить доказательства исполнения обязательств, чтобы у налоговой не было желания подавать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо дождаться вынесения судебного приказа и не теряя времени в течение 20-ти дневного срока 3 статьи 123.5 КАС РФ подать возражения в соответствии ст.123.7 КАС РФ. Помимо того надо отправить в ИФНС заявление об уточнении сведений имеющихся у налоговой об оплатах с приложением копий платежек. Далее по ответу если данные не актуализировали, то действия ИФНС можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

1. Вам надо сейчас подготовить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и как только суд вынесет приказ - подать их в суд.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

ИФНС, возможно, хочет списать Ваш долг, но они там немного упёртые, поэтому только через суд действуют.

После отмены приказа ИФНС подаст иск - Вам надо быть начеку и представить в суд возражения относительно исковых требований и отбить неправомерные требования.

2. Пока Ваша правда не доказана судебными актами говорить о нарушении норм права ИФНС рановато. После выигрыша Вами дела окончательно ВЫ можете обратиться вплоть до руководителя ФНС РФ с жалобой, указав, что сотрудники за подобные развлечения подлежат наказанию и пора прекратить порочную практику имитации работы, которая на самом деле отвлекает граждан, суды, да и сотрудники ИФНС впустую тратят время. .

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что согласно части 2 статьи 126 ГПК РФ:2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Данная норма закона означает, если судья признает заявление налоговой инспекции о вынесении судебного приказа соответствующей требованиям статей 124-125 ГПК РФ то судья будет рассматривать это заявление без предоставления с вашей стороны каких либо возражений. Отменять судебный приказ вам придется после его вынесения путем направления мировому судье своих возражений относительно исполнения судебного приказа ст 129 ГПК РФ Возражения нужно направить в суд в течение 10 дней с даты получения вами копии судебного приказа.

Что касается какие нормы законодательства нарушают данные действия (бездействия) должностных лиц ИФНС и можно ли их обжаловать.

В действиях должностных лиц налоговой инспекции усматривается халатность ст.293 НК РФ-Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Если вы хотите привлечь за халатность то здесь нужно не обжаловать, а подавать заявление в Следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Предотвратить не получиться, по той причине, что рассмотрение заявление проходит без участия лиц, и если заявление поступило, то Судебный Приказ будет вынесен.

Вам же следует сейчас обратиться в Налоговый орган с заявление о сверке недоимок расчетов по налогам, сборам и взносам. В результате процедуры сотрудники ФНС составляют акт сверки и отправляют или передают его лично налогоплательщику.

При вынесении Судебного приказа необходимо сразу же писать Возражение на отмену и приложите все имеющие у Вас доказательства.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением и приложением подтверждающих документов. При получении копии суд. приказа подать мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 разъяснено, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи, который исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Влад, Доброго дня Вам.

Если Ифнс отправила Вам письмо с заявлением о выдаче судебного приказа (уведомлять они обязаны) для сведения, то в случае отсутствия у Вас задолженности по налогам, по Вашему мнению и на основании информации к примеру, из личного кабинета налогоплательщика об отсутствии задолженности, то следует направить обращение в адрес Ифнс с просьбой, чтобы они не отправляли заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье.

Может так получиться, что Ифнс при рассмотрении обращения ещё не отправит Ваше заявление к мировому судье на вынесение судебного приказа, и в таком случае дополнительно заявлений в суд писать не нужно будет.

В случае, если Ифнс проигнорирунт Ваше обращение, а судья мировой вынесет судебный приказ, Вы вправе его отменить, ссылаясь на нормы Кодекса об административном судопроизводстве РФ, именно на статью 123.7 КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам

При подаче заявления в сроки, Достаточно одного слова не согласен, мировому судье больше ничего от Вас не нужно будет, никаких объяснений.

Приказ отменят, а далее в случае недоимки Вы вправе запросить сверку по налогам в налоговой.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

ИФНС направила мировому судье заявление о вынесении судебного приказа в отношении физлица по взысканию недоимки по налогам и пени. При этом недоимка отсутствует, налоги уплачены в полном размере в установленные законом сроки, задолго до направления заявления ИФНС в суд

Судебный приказ пока не вынесен.

Ч.3 п. 3 статьи 123.4. КАС РФ предусматривает, что судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Если налогоплательщик до вынесения данного судебного приказа направит в суд доказательства уплаты налога в установленные законом сроки, судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Мне через почту России пришла копия завления от налоговой инспекции мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании налоговых недоимок. Я должна написать свои возражения сейчас до вынесения судебного приказа или обжаловать сам судебный приказ после его вынесения? Спасибо заранее!

Получил судебный приказ о взыскании недоимки по налогам. Дело в том, что я оплатил сумму до вынесения судебного приказа, тогда когда получил заявление о судебном приказе. Писал возражение.

Банк подал заявление о вынесении судебного приказа, приказ мной был отменен в установленные законом сроки, теперь банк может подать только в порядке искового производства? И в какие сроки банк может это сделать? Сразу после вынесения определения суда об отмене приказа? Или нужно срок выждать по закону? Спасибо.

Сегодня получил судебный приказ на взыскание транспортного налога (уплачен до вынесения судебного приказа) недоимки нет. Оплата с опозданием на 7 месяцев. Далее фигурирует сумма 721 р. - пени? Согласен-оплачу. Нужно ли идти в налоговую?

Спасибо!

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Могу ли я подать возражение на заявление о вынесении судебного приказа? Или я могу подать возражение только на вынесенный судебный приказ? Налоговая подала в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание транспортного налога за 2018 год. Мной указанный транспортный налог за 2018 год уплачен есть квитанция об уплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель истца почтой направил 30.06.2021 в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, приложил доверенность сроком действия до 07.07.2021. Суд зарегистрировал заявление 15.07.2021, по заявлению был вынесен судебный приказ. Ответчик получил судебный приказ по почте, но в установленные сроки не подал возражения. Судебный приказ вступил в силу 06.08.2021. Ответчик подал ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа, но судья отказал. Вопрос, насколько законно вынесение судебного приказа по заявлению, отправленному почтой 30.06.2021, но зарегистрированному судом 15.07.2021 по доверенности сроком действия до 07.07.2021? Есть ли основания для подачи кассационной жалобы на судебный приказ?

Получил копию заявления налоговой в Судебный участок о вынесении Судебного приказа. Есть смысл направить в этот же Судебный участок свои возражения на поданное заявление, а не ждать вынесения Судебного приказа против меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение