ИФНС направила заявление о вынесении неправомерного судебного приказа в отношении физлица по налогам - как предотвратить и обжаловать действия должностных лиц?
796₽ VIP

• г. Москва

ИФНС направила мировому судье заявление о вынесении судебного приказа в отношении физлица по взысканию недоимки по налогам и пени. При этом недоимка отсутствует, налоги уплачены в полном размере в установленные законом сроки. Судебный приказ пока не вынесен.

Можно ли предотвратить вынесение данного неправомерного судебного приказа или только после вынесения приказа можно направить возражения для отмены?

Какие нормы законодательства нарушают данные действия (бездействия) должностных лиц ИФНС и можно ли их обжаловать?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться вынесения судебного приказа и подать возражения на него. Поскольку не отреагировать на заявление мировой суд не может. Судебный приказ должен быть вынесен по представленным документам. Вероятно, что на момент сбора документов для подачи в суд задолженность еще была. А на сегодняшний день она уже отсутствует.

Предотвратить можно одним способом: обращаться в ИФНС с заявлением о сверке недоимок. Если в исправлении ошибки будет отказано, то ожидайте вынесение судебного приказа, в течение 20 дней с момента получения копии подадите возражение, судебный приказ будет отменен (ст. 123.7 КАС РФ).

Кроме того, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд (ст. 138 НК РФ).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Вообще-то это упрощенный порядок вынесения судебных постановлений. И подача возражений до вынесения судебного приказа здесь не предусмотрена. Согласно ст.123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 КАС РФ 20-дневный срок с получения судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

А т.к. согласно ст.123.5 КАС РФ срок на вынесение судебного приказа 5 дней, то вполне возможно, что он уже вынесен. Просто подайте на него возражения. Судебный приказ будет отменен. К возражениям можете приложить доказательства исполнения обязательств, чтобы у налоговой не было желания подавать исковое заявление.

Это лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо дождаться вынесения судебного приказа и не теряя времени в течение 20-ти дневного срока 3 статьи 123.5 КАС РФ подать возражения в соответствии ст.123.7 КАС РФ. Помимо того надо отправить в ИФНС заявление об уточнении сведений имеющихся у налоговой об оплатах с приложением копий платежек. Далее по ответу если данные не актуализировали, то действия ИФНС можно обжаловать в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

1. Вам надо сейчас подготовить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и как только суд вынесет приказ - подать их в суд.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

ИФНС, возможно, хочет списать Ваш долг, но они там немного упёртые, поэтому только через суд действуют.

После отмены приказа ИФНС подаст иск - Вам надо быть начеку и представить в суд возражения относительно исковых требований и отбить неправомерные требования.

2. Пока Ваша правда не доказана судебными актами говорить о нарушении норм права ИФНС рановато. После выигрыша Вами дела окончательно ВЫ можете обратиться вплоть до руководителя ФНС РФ с жалобой, указав, что сотрудники за подобные развлечения подлежат наказанию и пора прекратить порочную практику имитации работы, которая на самом деле отвлекает граждан, суды, да и сотрудники ИФНС впустую тратят время. .

Дело в том, что согласно части 2 статьи 126 ГПК РФ:2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Данная норма закона означает, если судья признает заявление налоговой инспекции о вынесении судебного приказа соответствующей требованиям статей 124-125 ГПК РФ то судья будет рассматривать это заявление без предоставления с вашей стороны каких либо возражений. Отменять судебный приказ вам придется после его вынесения путем направления мировому судье своих возражений относительно исполнения судебного приказа ст 129 ГПК РФ Возражения нужно направить в суд в течение 10 дней с даты получения вами копии судебного приказа.

Что касается какие нормы законодательства нарушают данные действия (бездействия) должностных лиц ИФНС и можно ли их обжаловать.

В действиях должностных лиц налоговой инспекции усматривается халатность ст.293 НК РФ-Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Если вы хотите привлечь за халатность то здесь нужно не обжаловать, а подавать заявление в Следственный комитет.

Здравствуйте!

Предотвратить не получиться, по той причине, что рассмотрение заявление проходит без участия лиц, и если заявление поступило, то Судебный Приказ будет вынесен.

Вам же следует сейчас обратиться в Налоговый орган с заявление о сверке недоимок расчетов по налогам, сборам и взносам. В результате процедуры сотрудники ФНС составляют акт сверки и отправляют или передают его лично налогоплательщику.

При вынесении Судебного приказа необходимо сразу же писать Возражение на отмену и приложите все имеющие у Вас доказательства.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением и приложением подтверждающих документов. При получении копии суд. приказа подать мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 разъяснено, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи, который исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Это лучший ответ

Влад, Доброго дня Вам.

Если Ифнс отправила Вам письмо с заявлением о выдаче судебного приказа (уведомлять они обязаны) для сведения, то в случае отсутствия у Вас задолженности по налогам, по Вашему мнению и на основании информации к примеру, из личного кабинета налогоплательщика об отсутствии задолженности, то следует направить обращение в адрес Ифнс с просьбой, чтобы они не отправляли заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье.

Может так получиться, что Ифнс при рассмотрении обращения ещё не отправит Ваше заявление к мировому судье на вынесение судебного приказа, и в таком случае дополнительно заявлений в суд писать не нужно будет.

В случае, если Ифнс проигнорирунт Ваше обращение, а судья мировой вынесет судебный приказ, Вы вправе его отменить, ссылаясь на нормы Кодекса об административном судопроизводстве РФ, именно на статью 123.7 КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам

При подаче заявления в сроки, Достаточно одного слова не согласен, мировому судье больше ничего от Вас не нужно будет, никаких объяснений.

Приказ отменят, а далее в случае недоимки Вы вправе запросить сверку по налогам в налоговой.

С уважением!