Как обеспечить официальное содержание детей в отсутствие алиментов от бывшей сожительницы?

• г. Владивосток

Бывшая сожительница не хочет подавать на алименты, двое детей совместных. Как давать деньги на содержание детей, чтобы было официально. Живём отдельно. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы сами можете подавать в суд исковое заявление и установить размер алиментов.

Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами. Скорее всего, такой документ как-то поможет в суде, но не факт. Текст может составить нотариус. Госпошлина — 200 рублей.

Нет понятия гражданский брак!

Хотите помогать детям-помогайте, но фиксируйте все официально-можете заключить соглашение с ней в письменной форме.

Можете при каждой передаче денежных средств на содержание детей брать с нее расписку в получении этих денег именно на содержание детей. В дальнейшем это будет доказательством факта надлежащего исполнения обязательства по содержанию детей.