Как исправить наклон забора после прорыва соседом канавы?

• г. Уфа

Наши участки расположены на небольшом уклоне (40 см на 15 метров) мы сделали новый забор с опорной плитой глубиной 50 см чтобы не сползал грунт, сосед сразу за забором прорыл канаву ниже опорной плиты на 5-10 см, в результате наш забор наклоняется в его сторону. Как мне заставить его зарыть эту канаву и поправить наш новый забор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артём!

Нормативного регулирования Ваш вопрос не имеет, только на основе личного соглашения с соседом.

Здравствуйте. Если иные методы не подействуют на соседа, останется только суд, иск о возмещении вреда (восстановить забор). Потребуется, скорее всего, проведение экспертизы для оценки стоимости восстановительных работ, оплата которой будет возложена судом на вас, но в дальнейшем, в случае удовлетворения иска, эти расходы сосед будет обязан вам возместить, как и иные судебные расходы - на оплату гос. пошлины, на оплату услуг юриста.