Может ли призывник выбрать контрактную службу на 2 года и в какой войсковой части ему это возможно? Отношение к части и наличие диплома об образовании.

• г. Курск

Имеет ли право сын-призывник подать заявление на службу по контракту на два года взамен срочной?

Может он выбрать сам войсковую часть для прохождения службы по контракту?

Есть отношение с части.

Диплом о средне-профессиональном образовании есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У граждан, подлежащих призыву на военную службу, теперь есть право выбора: служить два года по контракту или один – по призыву. Соответствующие поправки в п. 3 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53) вступили в силу с 24 июня 2014 года и распространились на весенний призыв. Разберемся, у кого есть такое право выбора.

Ранее действовал порядок, предусматривающий заключение контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на три года. Но, как показал опыт, далеко не многие шли на этот ответственный шаг. Поэтому с целью повышения престижа военной службы и были внесены поправки в п. 3 ст. 38 Закона № 53-ФЗ.

Напомню, среди тех, кто может заключить свой первый контракт военнослужащие:

проходящие военную службу по призыву и получившие до него высшее образование;

проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Как и предусматривалось ранее действующей редакцией п. 1 ст. 34 Закона № 53-ФЗ.

В первом случае гражданин вправе либо подать заявление в отдел военного комиссариата, где он состоит на воинском учете, либо направить рапорт о заключении первого контракта непосредственно после призыва. Тем же, кто не имеет высшего образования, после трехмесячного срока службы следует подать рапорт по команде (ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы 1; далее – Положение).

После этого будет решаться вопрос о соответствии или несоответствии гражданина требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контракту, которые установлены п. 5 и п. 15 ст. 5 Положения. Это подведомственно комиссии военного комиссариата по отбору граждан (не призванных на службу) или же аттестационной комиссии воинской части (если гражданин уже проходит службу). По результатам отбора принимается решение о соответствии или о несоответствии гражданина требованиям, предъявляемым к контрактникам.

Во время призывной кампании возможность поступления на военную службу по контракту отсутствует.