Можно ли работать юристом среднего образования в администрации города и участвовать в судебных процессах?

• г. Санкт-Петербург

Я заканчиваю юридический коледж, и сразу хочу поступить в мюинститут юридический. Могу ли я со средним образование работать юристом администрации города в отделе портроль и права у исковикоа. Так же учавствовать в судах?

Ответы на вопрос (4):

Здравсивуйте, на этот случай предусмотрены квалификационные требования.

Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, ред. от 27.03.2018) в части требований к квалификации юрисконсульта предусмотрено наличие высшего профессионального (юридического) образования. Но если в администрации Вашего города квалификационные требования допускают занятие должности юрисконсульта лицами со средним специальным юридическим образованием - тогда можете (при соблюдении прочих равных условий, установленных локальными актами администрации). Такие дела.

Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки. Об этом говорится в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации. Требования к квалификации по должности муниципальной службы прописываются в должностной инструкции (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ). По общему правилу представителями в суде будут только лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Это касается арбитражного и гражданского процесса.

Нурьян, Доброго вечера!

Нет, не сможете.

Это муниципальная служба, все юристы на муниципальной службе должны иметь юридическое высшее образование.

Кроме того, как Вы будете представлять интересы Администрации в суде, если по КАС РФ, представитель должен иметь высшее юр образование.

С уважением!