Отказ в пособиях на детей из-за не трудоспособности члена семьи - считается ли доходом у мужа?

• г. Смоленск

Подавала на пособия детей с 3-7. Пришел отказ. По причине не трудоспособности одно из членов семьи. Я работаю, муж трудоустроен по уходу за 2-я инвалидами 1-ой группы. Считается ли доходом у мужа?

Ответы на вопрос (2):

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июне 2021 года, то будут учитываться доходы с февраля 2020 года по январь 2021 года, а если в июле 2021 года — с марта 2020 года по февраль 2021 года.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты

по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды;

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом

с детства I группы;

ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды;

суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации);

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную

и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

Следовательно, если пришел отказ можете подать на его обжалование административный иск или вышестоящему руководству, после чего остается право на подачу иска в суд и жалобы в прокуратуру а также соц. защиту.

Ваш муж получает только пенсионные баллы, а 1 200,00 руб. получает пенсионер. Это не является трудоустройством.