У меня такой вопрос, со скольки лет можно ездить на электричке без сопровождения взрослых по данным на 2021 год?

• г. Омск

У меня такой вопрос, со скольки лет можно ездить на электричке без сопровождения взрослых по данным на 2021 год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Данный вопрос не регулируется законодательством.

Каждая компания (перевозчик) устанавливает минимальный возраст для передвижения без сопровождения взрослого.

Думаю, нужно посмотреть на сайте перевозчика.

Здравствуйте.

Поездки детей на поездах без сопровождения взрослыми регулируются нормами российского законодательства. Согласно букве закона, ребенок младше 10 лет не имеет права передвигаться по территории страны в поездах дальнего следования.

Если речь идет о поездах на пригородной электричке (например, до ближайшего учебного заведения), возрастной ценз снижен до 7 лет. Получается, что школьники от 7 до 10 лет могут путешествовать на электричке без сопровождения на короткие дистанции, если того требует обучение.

В путешествие за границу подростки могут ехать на поезде самостоятельно без взрослых, если у них на руках есть нотариально заверенное письменное согласие законных опекунов.

Актуальный возраст несовершеннолетнего определяют на дату отправления состава, а не на день покупки билета на поезд.

При желании подросток старше 14 лет может сам купить билет на поезд дальнего следования, если у него уже есть паспорт. Также нужно предоставить кассиру справку с места учебы. Семилетние школьники тоже могут покупать билеты на пригородные электрички, добираясь до школы.