Можно ли использовать слово рубль в названиях компаний и сервисов?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли какие-либо юридические ограничения на использование слова "рубль", "рубли" в названиях компаний, сервисов, продуктов? Если конкретнее, могу ли я создать сайт финансовой тематики (банки, кредиты, займы) с названием Рубли. Ру (а точнее, если на латинице - rooblee.ru)?

Ответы на вопрос (9):

Таких ограничений нет. Рубль - название российской валюты, но использовать его можно.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Запреты есть в - но про рубль нет ничего!

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Про иные запреты - это товарные знаки -

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак - но это несколько иное!

Здравствуйте Олег!

Согласно законодательству РФ использования слова "рубль", "рубли" в названиях компаний, сервисов, продуктов нет определенных запретов, Но на основании ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому чтобы у Вас не вызывало сомнений в правильности выбора названия, следует обратиться за разрешением в Центробанк РФ.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Название должно нести смысловую нагрузку.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Слово "Рубль" нужно скомбинировать, оно не подлежит охране в виде товарного знака и фирменного наименования.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Наименование валюты сюда не попадает, но и не несет охранную ценность, кроме этого ФАС может потребовать исключить это слово из фирменного названия и доменного имени, названии сайта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Закон не содержит запрета на использование указанного вами наименования. Однако, в случае регистрации сайта со схожим наименованием или организации на территории, на которой функционирует ваша, вы будете не вправе требовать восстановления ваших нарушенных прав в результате действий данных организаций ввиду следующего:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

ГК РФ Статья 1231.1. Объекты, включающие официальные символы, наименования и отличительные знаки

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части:

1) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);

Олег, Доброго дня Вам.

Вы вправе назвать свою компанию, юридическое лицо, используя в наименовании слово "рубли", "рубль".

Правовое основание Вашего вопроса это статья 1473 ГК РФ, согласно которой

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как мы видим, из буквального толкования, под запрет попадает слово "Россия" и "Российская Федерация", а также производные от неё слова. Слово рубль - не является производных словом!

Обращаю Ваше внимание, что если Вы задумайтесь о товаром знаке, то вот здесь уже нельзя использовать "рубль".

С уважением!

Здравствуйте.

Нет ограничений юридически для использования вами из вашего вопроса слова рубль на латинице.

Так как нет НПА запрещающих использовать слово рубль в названии сайта.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1473.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Олег!

Я проверил наличие авторских прав на использование слова "рубль" и могу Вас успокоить, что на него никаких ограничений в использовании не установлено.

Но у Вас могут возникнуть проблемы с использованием слова rooble в домене ru, так как такой ресурс в Интернете уже есть и зарегистрирован. В этом случае Вам могут предъявить претензии в нарушении авторского права, что является уголовным преступлением, квалифицируемом по ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав УК РФ

Поэтому перед регистрацией настоятельно рекомендую пройти проверку своего названия и в случае необходимости поменять или имя сайта или зарегистрироваться в ином домене

Удачи Вам!

Здравствуйте, Олег! Согласно ст.1473, 1477 ГК РФ в данном случае нет ограничений на использование слова "рубль" или "рубли" либо "booblee" в фирменном наименовании, названии сервиса, продукта, товарного знака. Так что если такого домена еще не зарегистрировано, то можете его за собой застолбить.

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 г.;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака установлено, что

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, каких-либо ограничений в использовании слова «рубль» в названиях и товарных знаках действующим законодательством РФ не установлено.