Могут ли судебные приставы арестовать пенсию при задолженности по отчислениям в пенсионный фонд?

• г. Мурманск

У мужа есть задолженность по отчислениям в пенсионный фонд (по налоговой, после сдачи И.П). Могут ли судебные приставы арестовать пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Увы, пенсия также является доходом и на нее может быть обращено взыскание. Как предусмотрено ст. 101 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключениемстраховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

По долгам он несёт ответственность всем своим имуществом. А потому могут, не более 50 процентов.

С пенсии также происходят удержания в размере 50 %

Пенсия есть основная (по вредности) и по инвалидности. Я не знаю как она называется, но справку об инвалидности предоставляли при оформлении. По инвалидности была оформлена раньше.

Не удерживается задолженность только с пенсии по потери кормильца, с остальных всех удержания производятся.

Пенсия по старости и пенсия по инвалидности в вашем случае. С них тоже приставы вправе взыскивать долг.