Как выселить прописанного человека из квартиры - сложности в случае с внучкой дедушки в Москве

• г. Москва

Насколько сложно выселить внучку из квартиры дедушки? Г.Москва.

Для понимания: в квартире прописаны-дедушка (собственник квартиры), его сын, внучка (дочь сына от первого брака (не проживает в квартире, только прописана, живет с матерью в ее квартире)), вторая жена сына (офиц. Брак) и двое внуков от второго брака сына.

Необходимость выписать внучку связана с тем, что невозможно получить субсидию на оплату квартиры (т.к. внучка не предоставляет необходимые документы для этого) и еще по ряду причин.

Стоит ли нанимать адвоката или можно самим решить этот вопрос?

Я так понимаю, что достаточно написать досудебное письмо с требованием о выселении и затем подать иск.

Или есть подводные камни? Уверены, что мать внучки приложит все усилия, чтобы выписка не состоялась.

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Порядок снятия с регистрационного учета вы прописали верно. В суд в любом случае лучше ходить с квалифицированным специалистом. Подводные камни есть в любом деле.

Здравствуйте!

Досудебных претензий не нужно

Сразу иск в суд\Если она совершеннолетняя, то суд выпишет.

Обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Предоставляете доказательства в суде о её не проживании в квартире, фактическом месте проживания, о том, что не оплачивает ЖКУ, если совершеннолетняя. Наймите юриста по вопросам миграции, будет легче.

Обращайтесь в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением, на основании решения суда снимите внучку с регистрационного учета.

Наталья, в интернете есть множество неправильной информации, статей, иногда даже на якобы юридических сайтах, которые повторяют распространенные домыслы, эти статьи нередко пишут так называемые копирайтеры (не юристы), которые не имеют ни малейшего понятия о сложившейся судебной практике.

Например, когда Вы пишете о "досудебном письме", я понимаю, что Вы читали что-то в этом роде. Или может быть даже ходили на консультацию липовых "юристов".

Собственник вправе подать иск о прекращении права пользования, но везде есть свои нюансы, есть ряд вариантов, по которым могут и отказать в таком иске, например, есть свои оговорки и в ч.4 ст. 31 ЖК РФ и Вводном законе к ЖК РФ и т.д.

Надо знать больше по ситуации, скажем, когда и как была получена эта квартира собственником и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. "е" п. 31 Правил регистрации);

Если гражданин без оснований зарегистрирован в жилом помещении, собственник, наниматель или наймодатель может обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета. Так как регистрация по месту жительства тесно связана с жилищными правами, в таком исковом заявлении обычно содержится и требование, связанное с оспариванием права ответчика на жилое помещение. В случае снятия с регистрационного учета на основании пп. "ж" п. 31 Правил регистрации истцом может быть орган регистрационного учета или прокурор.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают гражданина с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п. 33 Правил регистрации). В случае если документы поданы через многофункциональный центр оказания государственных услуг или Единый портал предоставления государственных услуг, указанный срок увеличивается на время, необходимое для передачи документов уполномоченному органу.

Наиболее распространены случаи снятия с регистрационного учета в порядке пп. "е" п. 31 Правил регистрации. Этот пункт содержит указание на решения о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением. Кроме этого, на практике могут быть заявлены требования о прекращении права пользования, признании не приобретшим право пользования.