Как решить проблему с долгом одного из собственников при наследовании квартиры?

• г. Киев

Я и еще 2 сестры вступаем в права намледства на квартиру. У одной сестры большой долг по уплате за квартиру, и она продолжает не платить. А я на себя оформляю лицэвые счета. Скажите, что делать если один из собственников не плотит за квартиру.

Ответы на вопрос (10):

Увы, но заставить ее платить вы не можете, но можете погасить задолженность и взыскать с нее в судебном порядке или это может сделать управляющая компания.

Долги делятся солидарно, тем более вы вступаете в наследство, долг и туда перейдет. В последующем вы можете только подать иск регрессом к сестре. И то не факт что взыщете есть что взыскивать.

Добрый день. В таком случае разделите лицевые счета, чтобы у каждого был свой счет и каждый платил за свою долю, в таком случае на Вас не повесят долг другого собственника. Если счета не разделять, то с Вас могут взыскать ее долги. Либо еще один вариант - оплатить долги самой и взыскать с нее эту сумму в судебном порядке.

Если она готова продать, то можно, но принудительно не получится.

У нее не малозначительная доля и суд откажет.

Выкупить то можно составляются соответствующие договора с ней и все, но она на это пойдет? С одной стороны вы можете объяснить ей если она на это не пойдет то вам придется снимать потом еще и обременение если уже не установлено. Надо ситуацию разбирать более подробно, что вам нотариус говорит по оформлению наследства. Наследодатель кто, какое отношение к имуществу сестра там имеет.

Лицевые счета вы можете разделить в судебном порядке и платить только за себя. Но ранее возникший долг придется выплачивать всем.

Добрый день, Мария.

Сначала нужно оформить наследство и зарегистрировать право собственности.

А после в судебном порядке требовать прекращения права на долю в общем имуществе с выплатой компенсации за ее часть или устанавливать порядок пользования общим имуществом, в том числе и решать вопрос о выполнении обязанности совладельцев солидарно содержать общую собственность.

А можно ли как то ее долю квартиры выкупить за 50% и оплатить долги?

Вообще будучи собственниками, вы можете договориться обо всем, вы можете выкупить ее долю, можете подать на разделение лицевых счетов. Но это естественно не аннулирует прошлый долг.

Поэтому нужно сесть за стол переговоров с сестрой и рассмотреть варианты решения этой проблемы. ВЫ можете выкупить с долгами ее долю, но все это нужно обсуждать и потом соответствующие соглашения подписывать.

А если она тказывается оформлять лицэвой счет на себя?То как быть?