Могу ли я получить Гражданство РФ выйдя замуж за Гражданина РФ? И после ЗАГС сколько времени потребуется? Я гражданка Киргизии.

• г. Салехард

Могу ли я получить Гражданство РФ выйдя замуж за Гражданина РФ? И после ЗАГС сколько времени потребуется? Я гражданка Киргизии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да можете.

Брак с гражданином России – это основание, по которому иностранный гражданин имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако получить гражданство РФ по браку сразу после свадьбы и регистрации отношений не получится.

Чтобы получить гражданство РФ по браку, необходимо не менее 3-х лет состоять в браке с гражданином РФ. Данное требованием является единственным существенным условием приобретения гражданства РФ по данному основанию. Помимо этого, оформляя гражданство на основании брака, необходимо получить вид на жительство и иметь легальный источник дохода.

Всего вам доброго.

Здравствуйте. 3 года в браке с гражданином России дают право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Но до этого нужно получить РВП и потом вид на жительство.

Если в браке родится ребенок, то за гражданством сможете обратиться после РВП, независимо от срока пребывания в браке.

Также в случае оформления выезда на ПМЖ в Россию, после получения вида на жительство можно подать на гражданство без соблюдения трехлетнего срока по 4 х стороннему соглашению.