Могу ли я вернуть через суд с бывшего зята деньги?

• г. Ярославль

Зять брал у меня деньги на адвоката 70 000 руюлей. Расписка была написана в апреле 2009 года. В расписке не указана дата возврата денежных средств. В августе 2012 года дочь и зять оформили развод. Могу ли я вернуть через суд с бывшего зята деньги?

Ответы на вопрос (2):

Письменно потребуйте от него возврат долга. Должна быть отметка, что он это требование получил. Если через 7-м дней не вернет - в суд!

Здравствуйте!

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

(п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Вы можете письменно потребовать возврата суммы займа. В случае, если займ не вернут в течение 30 дней можете обратиться в суд.

Однако, следует учитывать, что в данном случае истек срок исковой давности. Поэтому если

должник заявит о применении срока исковой давности, то суд, вероятно, откажет Вам в иске..