Как расторгнуть несогласованный договор о навязанной оплате охраны и защитить свои права?

• г. Кемерово

Как можно расторгнуть договор, который не заключали?. Ситуация в следующем, наше УК микрорайона приняло решения, что на микрорайоне нужна охрана частная. Получили квитанцию об оплате этой охраны. При разбирательстве с УК нам сообщили что было голосование на котором большинство проголосовало ЗА. Нигде ни о каком голосовании не слышали. Ни какие договора не заключались, ни за что не распимывались. Вопрос, как можно отказаться от такой навязаной оплаты сомнительной охраны? И еще вопрос не нарушает ли это мои права, то есть в следующем месяце наше УК придумает еще каких нибудь садовников за которых тоже надо платить, какой закон защищает нас от такого вымогательства?

Ответы на вопрос (2):

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. (ст. 46 ЖК РФ).

Вы можете потребовать предоставления копии решения ОС, при необходимости обжалуйте его в суде.

Вы должны запросить решение общего собрания собственников. К нему будут приложены бюллетени голосования. Необходимо проверить, действительно ли участвующие в голосовании на бумаге принимали участие в принятии решения. Если бюллетени подделаны, то пишите заявление в прокуратуру и ГЖИ.