Первый ребенок родился в 2006 г второй в 2021 г, какая сумму мат. капетала положена?

• г. Тамбов

Первый ребенок родился в 2006 г второй в 2021 г, какая сумму мат. капетала положена?

Ответы на вопрос (1):

В 2021 году размер материнского капитала за первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года, составляет 483 881 руб. 83 коп. Если в семье появился второй ребенок (в том числе, был усыновлен), то дополнительная выплата — 155 550 руб. При рождении второго и третьего ребенка после 1 января 2020 года можно получить 639 431 руб. 83 коп., но только если ранее родители не пользовались материнским капиталом. Всего женщина имеет право на один такой сертификат. Если в семье родился третий ребенок, то она может получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.