Как заставить водоканал подключить дом к центральному водопроводу - препятствия и пути решения.

• г. Пермь

Я купил домик в деревне, хотел провести центральную воду так как там она практически везде проведена, но дело в том что когда то давно люди,, собственники домов,, по согласованию с водоканалом к сетям водоснабжения прокладывали трубы за свой счёт и теперь это их трубы к которым привязаться они не дают письменное согласие даже за деньги, водоканал говорит мне что бы я сам искал технику и делал прокол под дорогой или тянул так же свою личную магистраль до дома за свой счёт так как они этим заниматься не обязаны, а это очень большая сумма денег, вопрос в том что должны ли они по заявке подключить дом к центральному водопровода, за какое время и за что я должен буду платить.

Ответы на вопрос (3):

Подключение к сетям водопровода осуществляется при наличии технической возможности. Для выяснения этого напишите заявление о выдаче технических условий на подключение. Ничего, кроме техусловий, вы от водоканала потребовать не имеете права.

На основании выданных техусловий вы сами ищите подрядчика для выполнения работ. Оплачиваете составление сметы и выполнение работ по подключению к сети и прокладке труб, на устройство ввода в дом на договорной основе. Фиксированных либо ограничивающих тарифов на эти работы не существует.

Исходя из написанного у Водоканала нет технической возможности, у них нет магистрали до вас! Если вы построили дом в поле а сосед себе сам протянул воду водоканал не виноват что у соседа есть вода а у вас нет. Ваш путь выяснить как далеко от вас вода! И договариваться с водоканалом либо снабжающей организацией. Обязанность у них может возникать если у ни труба идёт мимо вас а они против))) воюйте!

Вообще в частный жилой дом, сам собственник коммуникации тянет и всегда так было. На то он и частный, индивидуальный. Водоканал же может поспособствовать этому на добровольных (коммерческих) началах. Перекрыть центральный вентиль может водоканал на время проведения работ.