Проблемы с регистрацией автомобиля - разбираемся в законных основаниях и способах решения
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться!

В октябре 2016 г. мной приобретался автомобиль в г.Москве, владею им по сей день.

На момент покупки: ПТС дубликат с единственной записью о фактическом продавце.

В сентябре 2020 г. пристав из Новосибирска накладывает запрет на рег. действия в рамках ИП, в отношении неизвестного мне лица.

Какие законные основания у пристава и как решить сложившуюся ситуацию?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если автомобиль зарегистрирован на Вас и в ПТС имени должника нет и не было, тогда возможна ошибка. Нужно связаться с приставом, можно через эл. почту или интернет-приемную ФССП РФ. Прикрепите заявлением о снятии ареста, приложите сканы ПТС, свидетельства о регистрации, Вашего паспорта. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Поздно пристав решил произвести действия, вы как добросовестный приобретатель вправе оспорить действия пристава.

Приставы, согласно, Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль.

Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

1. Направьте приставу требование о вынесении постановления по снятию запрета на регистрационные действия автомобиля.

2. Приложите копию договора купли продажи на ваше имя.

В случае, если пристав запрет на регистрационные действия не снимет и не направит постановление о снятии в ГИБДД, обращайтесь в суд.

Закон на вашей стороне!

В соответствии со ст. 125 КАС РФ,

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте. Сначала нужно будет связаться с приставом и оспорить его действия. Это связаться с приставом узнать ФИО и адрес лица, на которого открыт исполнительный лист.

Писать данному лицу претензию в которой указать, о добровольности исполнения долга за авто. В противном случае, нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.

Здравствуйте Виктор!

Чтоб разрешить данную ситуацию, Вам следует написать заявление/жалобу приставам и приложить копии имеющихся у Вас документов, и настаивать на снятии ареста, в связи с тем что произошла ошибка.

На основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Возможно у пристава исполнителя имеется в производстве дело, где автомобиль проходит имуществом должника, в связи с чем и наложены ограничения.

Возможно по оригиналу ПТС собственник иной, чем вы и пристав установив, что на исполнении у него находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного судом в отношении ответчика, который не обладает достаточными денежными средствами для погашения всей задолженности перед взыскателем. А в собственности ответчика находятся автомобиль о котором вы говорите.

В связи с чем, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий, так как является единственным способом защиты прав взыскателя.

Определением ВС РФ от 07.12.2016 N 302-ЭС 16-18012, Определением ВС РФ от 04.03.2015 N 306-ЭС 15-1471, исполнительные действия в виде наложения запрета совершать регистрационные действия возможны в отношении транспортного средства относятся к числу иных мер, обеспечивающих исполнение исполнительного документа.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Виктор! Вы сами пишите, что ПТС дубликат, а это значит, что возможно пристав по ошибке наложил запрет на регистрационные действия по ошибке, не имея на это право, т.к. это имущество уже не принадлежало должнику. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пристав просто возбудил ИП или ему подали Исполнительный лист очень поздно, он не запрашивая актуальные данные наложил запрет на машину, вам просто нужно подать иск по ст 220 КАС об обжаловании действий судебного пристава исполнителя и снятии ареста на основании добросовестного приобретения имущества ст 302-304 ГК РФ.

Добрый день Виктор

В рамках ИП пристав принял исполнительный лист к производству согласно обращения к нему неизвестного вам лица при этом все сроки исполнения истекли

Срок для исполнения исполнительного листа не более 3 х лет согласно ст.21 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Вы вправе оспорить действия пристава по ст.360 КАС в суд направить иск о признании действия пристава не законным со ссылкой на 1. Истечение срока по исполнению решения суда

2. На том основании что вы добросовестный приобретатель ст.302 ГК, так как на момент покупки тс обременения отсутствовали.

Здравствуйте,

Снять ограничительные меры в отношении транспортного средства можно, при этом процесс зависит от специфики конкретной ситуации.

Например, в случае приобретения машины, которая оказалась арестованной, если ограничительные меры наложены после ее приобретения и оформления сделки — для снятия ареста с автомобиля достаточно подать заявление судебным приставам, приложив оригинал либо заверенную копию договора. Если они откажутся снять обременения с транспортного средства — следует обратиться в суд с иском об освобождении машины от ареста.

Если же машина была арестована до подписания договора купли-продажи, единственным вариантом решения проблемы является обращение в суд с просьбой признать заключенную сделку недействительной. Это даст покупателю право истребовать с продавца деньги, уплаченные за транспортное средство.

Что касается других оснований для снятия ограничительных мер с транспортного средства, то таковыми являются:

завершение исполнительного производства согласно инициативе взыскателя;

наличие документального подтверждения ликвидации должником имеющихся обязательств (выплаты штрафов, погашения долгов по коммунальным или налоговым платежам, и пр.);

принятие судебного решения о неправомерном наложении ареста на транспортное средство;

прекращение исполнительного производства согласно соответствующему постановлению суда.

Сведения о снятии ареста с автомобиля указываются в постановлении о завершении исполнительного производства.

Необходимо обратиться в судебный орган, составив исковое заявление в соответствии с общепринятым образцом. В нем следует указать регистрационные данные на машину и прочие необходимые сведения.

К заявлению прилагают документы, подтверждающие наличие оснований для снятия ограничений: квитанции и чеки о погашении задолженностей, судебное решение о завершении исполнительного производства и др.