Проданный автомобиль оказался ещё на мне - что делать?

• г. Волгоград

Автомобиль был продан 5 лет назад по договору купли-продажи (не заверенный нотариусом).

На данный момент выяснилось, что он ещё на мне.

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Снимите авто с учёта через гибдд.

Почему он на вас? Вы его сняли с учёта?

Что у вас не было проблем с оплатой чужих штрафов, обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предоставляете документы, подтверждающие продажу машины – ДКП. В случае, если машина не поставлена на учет новым собственником, ее регистрация будет автоматически прекращена, а вы избавлены от доставляемых неудобств.

Добрый день. Законом не предусмотрена обязанность заверять такой договор у нотариуса. Значит, ни Вы, ни новый собственник не обратились в ГИБДД, чтобы внести изменения в сведения о собственнике. Вы можете сделать это самостоятельно.

Здравствуйте.

Договор не обязательно должен быть заверен нотариусом, достаточно простой письменной формы.

Покупатель автомобиля должен был в течении 10-дней с момента покупки автомобиля перерегистрировать его на себя. Очевидно, он это не сделал, так как ему так удобнее. Во-первых, он не платит налоги за автомобиль, во-вторых - все штрафы приходят на вас.

Сейчас вас самой нужно снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД. Для этого вам необходимо придти в ГИБДД и подать заявление о снятии автомобиля с учета. К заявлению приложить копию договора купли-продажи.