Как вернуть форму ФСИН на склад и избежать выплаты за нее - правовые аспекты

• г. Тверь

Являюсь сотрудником ФСИН. Увольняюсь по собственному желанию. Выдавали форму на три года, отслужила год и три месяца. Из того, что выдали использовала только зимний бушлат, шапку, кашне и перчатки. Вся остальная форма была куплена мной. То что выдали не носила, все с бирками и ярлыками. Могу ли я вместо выплаты денежных средств за форму, вернуть ее на склад обратно, так как сумма за нее насчитана более 15 тысяч рублей, а она мне ну совсем не нужна. Если у меня есть такое право, то какой статьей это регламентировано?

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2021 г. № 150 “О вещевом обеспечении сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации если срок ношения не истек вы за нее должны.

конечно можете, выне обязаны ее оплачивать, оплата происходит только в случае утери или порчи имущества, если вы ей не пользовались вы имеете право ее сдать, в случае если возникнуть припоны, а они могут возникнуть потому что это своеобразный способ продажи за дорого своим же, то вам надо будет написать претензию на имя руководства и указать что в случае не урегулирования вы подадите жалобу в прокуратуру и в адрес Президента РФ.

Спецодежда входит в состав средств индивидуальной защиты работника (СИЗ). Это собственно спецодежда, обувь специального назначения, различные приспособления предохраняющего характера, например, специальные очки (приказ №135 н Минфина от 26-12-02 г., п.7). При увольнении работник обязан сдать спецодежду, выданную ему в пользование. В статье рассматриваются нюансы указанной процедуры, действия работодателя, а также проблемные моменты возврата СИЗ увольняющимся сотрудником.

Законодательство обязывает работодателя обеспечивать сотрудников спецодеждой из средств организации. Бывают случаи, когда работник приобретает средства защиты самостоятельно, а затем получает компенсацию стоимости СИЗ. Спецодежда – это собственность работодателя, следовательно, возвратить ее работник обязан. Исключение составляет случай, когда СИЗ приобретается за собственные средства работником, но до момента увольнения ему не успели произвести никаких выплат и поставить на учет комплект спецодежды.

В бухгалтерском учете возврат не всегда оформляется проводками. Если срок использования спецодежды меньше года, ее можно списать на затраты непосредственно после выдачи сотруднику (пр. №135 н п. 21). Проводок БУ в момент сдачи такой спецодежды не делается, поскольку она не числится в учете. В то же время при сдаче ее увольняющимся сотрудником по решению созданной комиссии возможно оприходование ветоши – актом, с подписями ответственных лиц.

Если спецодежда имеет нормальный внешний вид, соответствующий сроку износа, она сдается на склад, а затем выдается повторно, после химической чистки. При принятии таких ТМЦ в документах кладовщик делает запись о сроках эксплуатации, например: «комбинезон защитный, срок эксплуатации 5 месяцев». Ответственное лицо после сдачи подписывает работнику обходной лист, в котором делает соответствующую пометку.

Согласно ст. 243 ТК РФ работник материально ответственен за выданные ему ТМЦ. Это относится и к спецодежде. В случае если увольняющийся гражданин присвоил спецодежду и не сдал ее в установленном порядке на склад организации, стоимость оной может быть удержана с причитающихся при увольнении выплат. При этом есть ограничения. Согласно ст. 138 ТК РФ удержание более 20% выплат (в отдельных случаях до 50%) противозаконно.

На заметку! Нельзя удерживать документы работника (трудовую книжку, оригиналы иных документов из личного дела) под предлогом невыплаты им сумм за спецодежду. Эти действия противозаконны и могут быть обжалованы в суде.

Нельзя делать удержания с таких сумм, как:

компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск;

пособия («чернобыльские», на погребение и пр.);

премиальные, выплачиваемые не из ФЗП.

Правила возврата спецодежды должны быть прописаны в локальных нормативных актах организации.

Отказаться можете, форму сдайте, но с вас все равно вчет произведут, поэтому данный вопрос вам придется решать в суде.