Банк Открытие заблокировал все счета и карты без объяснения причины - что делать и как этого избежать?

• г. Москва

Банк "Открытие" заблокировал все счета и карты, а также доступ в интернет-банк. 23.06.2021 подъехал в офис банка, где мне выдали бумагу, в которой запросили документы по операции на основании федерального закона 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. В этой бумаге нет никакой информации об операции, из-за которой всё заблокировали. Мне сразу предложили закрыть все счета, я отказался. На основании собственных предположений (в последнее время других крупных операций не было), я предоставил в тот же день 23.06.2021 в банк 2 платежных поручения на общую сумму 800 тыс рублей. (Перевод средств с собственного счёта в АО "Тинькофф-банк" в банк "Открытие"). Также написал обращение, в котором указал информацию, которую запросил банк (цели открытия счёта, характер поступления средств, на какие цели будут расходованы средства). Все бумаги приняли и сказали ждать ответа службы безопасности 1 рабочую неделю. После ответа обещали позвонить. Прошло 7 рабочих дней, звонков никаких не поступило. 05.07.2021 подъехал в тот же офис, где сотрудник сказал, что необходимо написать заявление с просьбой о разблокировке счетов и карт, а также доступа в интернет-банк. Написал заявление, приняли. Сотрудник сказал что разблокируют и проблем не будет (переспросил его об этом, чтобы удостовериться), после чего он мне позвонит (уточнил телефон). 07.07.2021 не получив никакого звонка, поехал в ближайший офис банка "Открытие". В офисе сказали, что мой запрос о разблокировке отклонён, я попросил предоставить информацию об операции, из-за которой всё заблокировали. Они ответили, что информации у них такой нет. Связаться с другим офисом они не могут и вообще, они имеют права меня не обслуживать, если мне всё заблокировали! Сказали в итоге, что будут делать новый запрос. Ответ в течение часа, но сегодня уже не успеют. Я спросил почему жду уже 1.5 недели, если ответ в течение часа, на что мне ответили, что они не знают и не отвечают за действия других отделений. У меня ощущение, что ничего опять из этого обращения не получится. Что я должен делать в такой ситуации? Какие документы я обязан предоставить, если это просто перевод собственных средств с собственного счёта в другом банке? Как можно добиться разблокировки и можно ли как-то повлиять на такое скотское отношение банка к клиентам?

Ответы на вопрос (3):

Повлиять на такое отношение можно путем обращения в суд.

Т.е. Вам надо подавать иск.

Спросить
Пожаловаться

Нужно в судебном порядке признавать действия банка незаконными, далее как вытекающие требования о взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в ближайшее время не разблокирую счета, то обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ, суд. В конце концов с жалобой к руководству банка.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь физическим лицом. 22.06.21 банк "Открытие" заблокировал все счета и карты, а также доступ в интернет-банк. 23.06.21 подъехал в офис банка, где мне выдали уведомление, в котором запросили документы по операции на основании федерального закона 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. При этом нет никакой информации об операции, из-за которой всё заблокировали и по которой мне нужно предоставить эти документы. Мне сразу предложили закрыть все счета, я отказался. На основании собственных предположений (в последнее время других крупных операций не было), я предоставил в тот же день 23.06.21 в банк 2 платежных поручения на общую сумму 800 тыс. рублей. (Перевод средств с собственного счёта в АО "Тинькофф-банк" в банк "Открытие"). Также написал заявление, в котором указал информацию, которую запросил банк (цели открытия счёта, характер поступления средств, на какие цели будут расходованы средства). Все бумаги приняли и сказали ждать ответа 1 рабочую неделю. Обещали позвонить. Прошло 7 рабочих дней, звонков никаких не поступило. 05.07.2021 подъехал в тот же офис, где сотрудник сказал, что необходимо написать заявление с просьбой о разблокировке счетов и карт, а также доступа в интернет-банк. Заявление приняли и сотрудник сказал что разблокируют и проблем не будет, сказал что позвонит (уточнил телефон). Не получив никакого звонка, 08.07.21 поехал в этот же офис, мне предложили заново отправить документы. Я сказал, что уже предоставил и попросил достать те документы, которые уже были предоставлены, на что мне ответили, что они уже в архиве и доставать их оттуда будут в течение 30 дней. После этого я поехал в другой офис банка "Открытие". Там мне сказали, что никаких документов по разблокировке, которые я подавал, не поступило, нужно подать заново. Уточнив список необходимых документов (на этот раз их нужно больше оказалось), я стал их готовить. 11.07.21 позвонил на горячую линию банка, где мне сообщили, что документы должны принять, несмотря на то, что в уведомлении указан срок в 5 дней с момента получения уведомления. 12.07.21 подъехал в это же отделение чтобы подать подготовленные документы. В отделении опять сказали ждать пол часа пока они сделают запрос. После запроса выяснилось, что документы действительно никакие не поступали, но так как срок подачи вышел (5 рабочих дней со дня получения уведомления), они не будут принимать мои документы. Теперь в банке мне говорят, что единственный вариант - закрыть все счета. Составил обращение в банк по итогу и теперь сказали ждать ещё неделю. Получается, скоро будет месяц как банк заморозил все мои счета, заблокировал карты и доступ в интернет-банк. Имел ли право банк так действовать без предварительного запроса документов? (не состою в списках финмониторинга по экстремизму, терроризму и распространению массового оружия) Что делать, если банк не захочет размораживать счета после рассмотрения обращения?

Я индивидуальный предприниматель. На прошлой неделе заблокировали расчетный счет. В полученном письме через банк клиент отказывают в проведении платежей и ссылаются на 115 закон Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Связавшись с банком мне в устной форме предложили закрыть счет, Остатки переведут куда скажу. Я отказался и написал претензию руководству банка где объяснил, что у меня все прозрачно и я могу подтвердить источники денег предоставив договора и все интересующие их документы. Отвечать отказываются. "Настоятельно рекомендуют" закрыть счет. Обратившись в другой банк для открытия счета получил отказ без объяснения причин. Посоветуйте как быть? И что делать? Работать то надо!

Банк заблокировал счет физлица, ссылаясь на 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом нет ссылки на конкретный пункт. Несмотря на необоснованное требование банка, мною были предоставлены подтверждающие документы. Однако сотрудники банка неформально просят закрыть счет, в разблокировке будет отказано. Как быть, куда обратиться?

Сегодня, спустя 30 дней, мне пришёл ответ, который меня поставил в ступор. Цитирую г-жу Л.В. Л-ву: Пунктом 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) установлено, что Банк вправе отказаться от заключения договора банковского счёта (вклада) с физическим или юридическим лицом в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём или финансирования терроризма. В связи с вышеизложенным, Банк отказал Вам в открытии счёта." Есть ли в данном ответе нарушение законодательства и признаки ст.УК - клевета?

Со счета моей банковской карты совершаются регулярные операции оплат с их последующим возвратом, но сумма возвратов превышает сумму оригинальных операций. Банк на основании 115-ФЗ заблокировал все РАСХОДНЫЕ операции по счёту банковской карты до выяснения причин. Зарегистрировался на онлайн-сайте и являюсь инвестором, прибыль идёт от международной биржи. Естественно, если сумма уходит с карты одна, то в случае прибыли она уже возвращается больше оригинальной. Здесь Банк вменяет О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ ФЗ 115

Вопрос: Правомерны ли действия Банка блокирвания моего счёта?

На мое имя пришло 5 денежных переводов по 5 тысяч долларов в системе Золотая Корона. В Один день мне все переводы не дали! В Течение некоторого времени получил 4 перевода, а когда пришел за последним мне отказали и выдали справку о причине отказа, где указано что банк сообщает об отказе получения денежных средств в связи с возникновением у Банка подозрений, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Вопрос: Будет ли иметь такая справка для меня какие нибудь последствия при получении кредитов, ипотеки и других операций в банке?

В ст 5 и в ст 6 ФЗ N 115-ФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА. сказано что при обналичивании больших обьемов денежных средств информация поступает в служьуфинансового мониторинга..

Так это касается только тех кто проживает на в государстве или на территории "не участвующей в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов" или всех резидентов?

А просто поступление денежных средств к примеру от продажи ценных бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При уплате Предпринимателей арендной платы за арендуемое помещение банк запросил предоставить договор аренды на помещение. Имеет ли банк такие права? Они ссылаются за ФЗ 115 О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ).

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА. СПАСИБО.

Не могу снять деньги со своего брокерского счета в банке. Банк ссылается на то что мой паспорт не действителен эту информацию он получил от фмс "В связи с этим Брокер в целях исполнения требования пп.3 п.1 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон) по обновлению информации о своих клиентах, на основании п.1.4 ст.7 Регламента обслуживания клиентов АО «Открытие Брокер» и 3.2.8 Условий осуществления депозитарной деятельности АО «Открытие Брокер» был вынужден ограничить по Вашему счету способы подачи неторговых поручений (поручения на вывод и перевод ценных бумаг и денежных средств и некоторых других) за исключением предоставления в бумажной форме при условии личного обращения в офис Брокера. "Для снятия ограничительных мер, Вам необходимо обратиться в любой офис Брокера. При этом при себе необходимо иметь действующий паспорт гражданина Российской Федерации или справку из Главного управления по вопросам миграции МВД России, подтверждающую действительность паспорта, сведения о котором в настоящее время имеются у Брокера.

Был в фмс по месту жительства сказали что ничего не дадут паспорт нормальный это какая то база глючит. Могу ли я при таких обстоятельствах получить деньги с заграничного паспорта?

Сбербанк заблокировал мне зарплатную карту мотивируя это Федеральной статьей закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов. Полученных преступным путем и финансированию терроризма. В Банке меня попросили предоставить письменные пояснения о происхождении денежных средств. Что я и сделал. Я предоставил: Приказ о приеме на работу. Справка о доходах физического лица. Платежные поручения. Трудовой договор. В ответ ТИШИНА. Подскажите как мне дальше поступить? Если смысл подать жалобу в суд? Заранее благодарен за ответ. Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение