Какова судьба алиментов при заявлении бывшего мужа на группу инвалидности?

• г. Иваново

Бывший муж оформляет группу инвалида и подал на меня на алименты, от брака двое малолетних детей, проживают со мной, моя зарплата 16000 рублей, я должна буду платить ему алименты?

Ответы на вопрос (6):

Это хотелки бывшего мужа, пусть просит все, что угодно. Вы получаете алименты на детей?

Здравствуйте. Этого можно избежать.

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Следовательно если с момента расторжения брака прошло более года, Ваш супруг не имеет право требовать от Вас содержания.

Нетрудоспособность и нуждаемость супруга, невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание не снимают с него обязанности, предусмотренные законодательством РФ по выплате алиментов. Независимо от того, является ли супруг инвалидом 2-й группы, 1-й или 3-й – алименты на содержание несовершеннолетних детей предоставлять он обязан.

Обратитесь к приставу о взыскании с больничных выплат алиментов. Пристав-исполнитель путем направления постановления об обращении взыскания вместе с заверенной им копией исполнительного документа.

По поводу алиментов на супруга. Как давно Вы в разводе?

Исполнительный лист у приставов, так как бывших муж на больничном задолженность по алиментам 0 рублей.

Пусть иск подаёт, отбивается., видимо, или 500 ему суд присудит...