Могут ли приставы забрать квартиру у должника с долгом по алиментам?

• г. Мурманск

У человека долг по алиментам больше 1000000, сейчас он через приставов платит по 3-4 тыс! Могут ли у него забрать квартиру которую он унаследовал от мамы и это его единственное жильё?

Ответы на вопрос (4):

Если это единственное жилье, даже если оно досталось в наследство, отобрать квартиру не смогут. Максимум-повесить запрет регистрационных действий (не сможет продать/подарить).

А чего он ждёт, почему не банкротится?

Здравствуйте. Могут, если жилье большое.

Недавно произошел прецедент, когда у должника забрали единственное многокомнатное жилье, реализовали на торгах. Должнику предоставили однокомнатную квартиру.

В апреле 2021 года Конституционный суд внес коррективы в правоприменение, которые позволили провести эту процедуру.

Суд указал на возможность продажи единственного жилья должника, если его площадь превышает нормы предоставления жилья на условиях социального найма, установленные в регионе

Насчет Банкротства - неверный комментарий. При Банкротстве долги по алиментам не списываются))) - ст. 213.28 ФЗ - 173