Как отправить ребенка на поезде из Краснодара в Омск через Казахстан - с сопровождающим, документами и согласием бывшего мужа?

• г. Краснодар

Хотим отправить ребёнка 11 лет на поезде Краснодар Омск, нужен ли сопровождающий? И этот поезд идёт через границу Казахстана, какие нужны документы? Нужно ли от бывшего мужа согласие, это обязательно?

Ответы на вопрос (2):

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет.

До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении. Для посадки в поезд нужен оригинал свидетельства, посадка по копии допускается только в случае, если она нотариально заверена.

Согласие другого родителя не требуется.

Согласия от бывшего мужа не требуется.

Взрослое сопровождение обязательно, также нужно письменное согласие от родителя, иначе будут проблемы.