«Опечатка в аттестате - сможет ли студент использовать его для поступления в ВУЗ?»

• г. Ангарск

В аттестате о среднем общем образовании допущена опечатка, слово «общеобразовательная» напечатано как «общеобразователльная». Действителен ли аттестат для подачи документов в ВУЗ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, аттестат недействителен.

По идее допущена техническая ошибка, она не влияет на средний балл по аттестату, но непорядок. Можете обратиться за дубликатом.

Аттестат действителен, но вправе обратиться в школу с требованием выдачи нового аттестата с устранением ошибки.

Здравствуйте.

Такая ошибка не влечет недействительность аттестата. Но лучше обратиться в образовательную организацию с заявлением об исправлении ошибки.