Как рассчитать неустойку по алиментам для должника, платившего в полном размере только один раз за 5 месяцев?

• г. Москва

Должник по алиментам за период 5 месяцев платил в полном размере алименты на ребенка один раз, сначала 2 месяца не платил, на третий месяц перечислил, 4, 5 опят не платит, как мне рассчитать неустойку по алиментам, сначала за 2 предыдущих месяца, а потом за 2 последних?

Ответы на вопрос (5):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вы берете зарплату по вашему региону по сведениям Управления статистики и начинаете производить расчет со следующего месяца, после неуплаты.

Диана, неустойку считайте от всей суммы долга, которая имеется на сегодняшний день.

Вы уже пристава заставляйте наказывать алиментщика за неуплату алиментов по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

В личную почту вам написал по расчёту.

Я приставу написала заявление о привлечении должника к административной ответственности, на что был дан ответ, что к административной ответственности привлекают, если должник не выплачивает алименты на протяжении от трёх и более месяцев, отказал.

Вопрос к юристам какой?