Алименты в размере 70% от заработной платы - что требуется от суда и судебных приставов?

• г. Челябинск

Взыскание алиментов в размере 70% от заработанной платы, должно быть судебное решение или постановление от судебных приставов? Пока длился судебный процесс образовалась задолженность с работы перечисляют в общей сложности 50% на текущие алименты и на погашение задолженности. Бывшая жена звонит на работу и требует 70% чтобы перечислили, а бухгалтер говорит нет судебного решения, чтобы с меня удерживали 70%.Подскажите как правильно должны быть по закону?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание до 70% производится только на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Судебного решения не требуется, но пусть будет так как сказала бухгалтерия.

Устанавливать % удержания вправе пристав, что он и сделал установив вам удержания в размере 50 % (алименты + долг). Будет изменения в постановлении об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника вынесенные приставом, тогда и будут удерживать, а так, следите за расчёткой, чтобы не самовольничала бухгалтерия. Постановление пристава у вас д.б. на руках.

Почитаем для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).