Кто должен выплачивать регресса в случае ДТП, вызванного неосторожностью водителя, который был полностью трезв?

• г. Казань

Произошло дтп смерть по не осторожности имеют ли организация регресса с меня требовать полность выплат водитель полностью трезвый.

Ответы на вопрос (4):

Кто признан виновным в дтп?

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ пункт 3 статьи 1081 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ статья 1081 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Ваш вопрос непонятен. Вы виновник ДТП? Что с Вас требует организация в порядке регрессса? Выплаченную наследникам сумму компенсации морального вреда? Сумму, потраченную на ремонт автомобиля организации? Уточните вопрос.

Был смертельный ДТП водитель виновник на служебном машине Газель имеют ли организация Регресса требовать с водителя полностью выплат моральный ущерб и пенсия потери кормильца до 18 лет.

В соответствии со ст 1081 гк рф организация-работодатель вправе потребовать от работника возместить выплаченный семье погибшего ущерб.