Незаконное возбуждение уголовного дела - как бороться с ложными обвинениями и клеветой?

• г. Ставрополь

1 В отношении меня было подано заявление группой лиц о якобы совершенном мной преступлении (кража телефона) и по которому возбудили уголовное дело. В отношении меня была мера пресечения подписка о невыезде. Никаких доказательств о моей причастности, ни даже документов что этот телефон вообще существовал, не предоставляли эти люди, хотя подписали ответственность по ст 306 об ответственности за ложный донос. Сейчас я оправдана по ст 27 и реабилитирована, но сотрудники МВД отказывают мне в возбуждении уголовного дела привлечь эту группу лиц по ст 306 ПРАВОМЕРНО ли и что делать дальше?7

Могу ли я еще обратиться в суд за клевету?7

--

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела. Нужно будет обращаться в суд и требовать компенсацию морального вреда.

Если написать грамотный иск, то можно получить хорошую компенсацию.

С уважением.

Добрый день. Во-первых, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отказ можно обжаловать в прокуратуру и суд. Во-вторых, за вами признано право на реабилитацию и стоит обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда.