Кто ответит по иску о бездействии судебного пристава-исполнителя в случае ошибки в ФИО должника?

• г. Саратов

Кто выступает ответчиком по иску о бездействии судебного пристава исполнителя, если с меня взыскали долг, а должником является другой человек с идентичной ФИО? Указывать в качестве ответчика судебного пристава-исполнителя, районное отделение судебных приставов, где работает данный пристав и (или) территориальный УФССП?

Ответы на вопрос (2):

Их всех можно указать в качестве ответчиков. Ответчиков по иску может быть несколько. А суд сам решит, с кого взыскать.

Здравствуйте, Настя!

Согласно ч. 1 ст. 38 КАС РФ сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Согласно ч. 4 ст. 38 КАС РФ под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.

Согласно ч. 5 ст. 38 КАС РФ административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

Таким образом, в вашем случае административным ответчиком будет являться судебный пристав - исполнитель у которого находилось ваше исполнительное производство, но вы можете привлечь и управление в целом по своему выбору.